image
(044) 585-88-99 – Киев
0-800-357-000 – Бесплатный
+1-718-475-92-72 – Нью-Йорк
(067) 355-77-55 – Киевстар
Другие телефоны
Мы работаем круглосуточно
Помощь онлайн Статус заказа
Flowers.ua

Ахименес: уход в домашних условиях, виды и сорта

Ахименес - это очень яркое и неприхотливое цветущее растение из семейства Геснериевые, родом из Южной Америки. Ампельные цветы ахименеса считаются классическим вариантом для квартиры, а новые сорта так пышно цветут, что могут превзойти многие летники. Комнатный ахименес цветет на протяжении всего периода вегетации. Известно более 20 видов растения, большинство из которых считаются декоративными. 

Если вы любите экзотические цветущие домашние растения, скорее загляните в наш каталог. Большой выбор цветов в Кировограде просто поразит ваше воображение. К каждой культуре прилагается буклет с основными правилами ухода за ней. 

Особенности ахименеса

Особенности

Цветок ахименес нуждается в комфортных и теплых условиях существования. Но зимой растение становится менее требовательным к температуре и поливу. Главной особенностью ахименеса считается необычный переход в период покоя. Накануне зимы листья ахименеса увядают, и со стороны может показаться, что цветок погибает или поражен болезнью. На самом деле такой процесс абсолютно естественен. Растение делает это для экономии жизненных сил и погружается в спячку. Уже весной начинают формироваться новые побеги.

Если обеспечить цветок необходимым уходом, то за один сезон растение порадует двумя цветениями. Первое цветение начинается в мае и продолжается до конца августа. Второе цветение не такое обильное и начинается в сентябре. Цветки выглядят скромнее, но растение от этого совершенно не теряет свою декоративность. Цветовая палитра весьма обширна, встречаются белые, темно-розовые, сиреневые и пурпурные разновидности. Одними из самых популярных считаются двухцветные ахименесы в полоску и крапинку. Живут цветы не так долго, зато на их месте быстро вырастают новые бутоны. Из-за этого кажется, что растение цветет круглый год. В комнатном растениеводстве чаще всего встречаются ампельные виды, которые выращивают в подвесных кашпо. Весной можно сделать из ахименесов небольшой домашний садик, а на зиму цветок легко убирается в темное и сухое место, где не требует к себе особого внимания. Считается, что выращивание фиалки Виттрока и ахименеса - лучшее решение для подоконника.

Виды и сорта ахименеса

Виды и сорта

Помимо природных видов этого растения, существует множество разновидностей и сортов, которые вывели селекционеры. В результате гибридизации появились виды, отличающиеся большим количеством соцветий и пестрой раскраской, которых не найти в дикой природе. Все ахименесы условно делятся на крупноцветковые, среднецветковые и мелкоцветковые. По типу цветка различают простые и махровые разновидности.

Yellow English Rose

Данный сорт, который внешне сильно напоминает розу, вывел румынский флорист Серж Салиба. У него крупные махровые цветы с желтым оттенком и гофрированной линией. Нежный оттенок можно сохранить только, если цветок будет находится в местах с рассеянным освещением. В прохладных условиях культура меняет цвет на коралловый или кремовый. Во время цветения необходимо позаботиться об опоре для кустика.

Tropical Dusk

Тропикал даст

Маленький куст с небольшими листьями и прямыми отростками. У растения очень яркие и необычные цветы с уникальным оттенком. Сердцевина фиолетовая, а лепестки персикового и сиреневого цвета. Из-за этого кажется, что цветок похож на небольшой фонарик. Сорт считается кустовым, но при должном умении можно вырастить и ампельную разновидность. Хорошо разрастается даже из одной ризомы. Цветет обильно практически всегда, бутоны раскрываются полностью.

Ахименес Ambroise Verschaffelt (Амбруаз Вершаффельт)

Этот вид получил свое название в честь известного бельгийского ботаника и автора книг по растениеводству. Ахименес Ambroise Verschaffelt еще называют ситцевым за причудливый штриховой узор. Его крепкие отростки направлены вверх и немного поникают к низу, а крупные белые лепестки имеют четкие контуры и сиреневые прожилки. С возрастом растение приобретает черты кустарника, который окутан множеством соцветий. Вид пользуется большой популярностью у цветоводов-любителей за свою неприхотливость и привлекательность.

Stan`s Delight

Stan`s Delight

Прямостоячий вид с миниатюрными (всего 2,5 см) цветками красного цвета, которые напоминают розы. У него зеленые листья с бордовым оттенком и красивые бутоны. Главная особенность в том, что цветки раскрываются постепенно, по итогу формируя очень пышные соцветия. Ветвящийся куст получается даже из одного побега. В основном встречаются махровые соцветия (немахровые считаются огромной редкостью). Выращивается культура как ампельная, и красиво смотрится в подвесных корзинах.

Last Dawn

Ветвящийся компактный сорт. Листья блестящие, светло-зеленые, волнистые и гофрированные. Цветы очень яркие, малинового окраса, вырастают до 3 см в диаметре. Может цвести махровыми и немахровыми цветками. На одном кусте могут соседствовать желтые и пурпурные цветы. Это связано с химерными свойствами растения. Соцветия очень чутко реагируют на малейшее изменения климата, влажности и полива.

Размножение ахименеса

Размножение

Ахименес размножают несколькими способами (делением корней, черенками, ризомами и листьями), но пальму первенства прочно удерживает размножение ризомами. Для этого нужно в марте извлечь из почвы ризому, поделить на чешуйки, положить на слой влагонепроницаемый субстрат, а сверху присыпать почвой из горшка маточного растения. Посадку нужно постоянно поливать, и тогда всходы появятся очень быстро. Подросшие побеги пикируют в отдельные горшочки.

Некоторые цветоводы практикуют размножение делением корней. С конца февраля по конец марта корневище извлекают из вазона, разделяют и пересаживают в отдельные горшки. Цвести растение начинает примерно через 4 месяца. Черенками размножают уже летом, когда растение находится на пике силы. Со стебля срезают черенки длиной в 4-6 см и ставят их в воду. Затем нужно укоренить растение в почве с легким грунтом. Также необходимо создать мини-теплицу и накрыть черенок полиэтиленовой пленкой или стеклом. Давайте растению дышать и опрыскивайте из пульверизатора. При таком уходе уже через 2-3 недели ахименес можно будет пересаживать на постоянное место. Некоторые профессионалы размножают ахименес цветоносом или семенами.

Как правильно пересадить ахименес

Пересадка

Пересадка ахименеса всегда должна проходить максимально аккуратно, чтобы не повредить хрупкую корневую систему вида. Обычно на новое место кустик просто переваливают вместе со старым земляным комом. Пересаживают растение по двум причинам. Во-первых, за маленькими горшочками сложно ухаживать и нужно часто увлажнять почву. От постоянного полива грунт засаливается, что плохо скажется на здоровье цветка. Во-вторых, ахименес потихоньку истощает возможности грунта, особенно если это его первый горшочек. За сутки до перевалки прекратите полив и в назначенный день аккуратно извлеките растение из горшка вместе с земляным комом. Корни распрямите по новой, большей емкости, а на дно положите дренаж. Подойдет лесной мох, пенопласт или сфагнум. Засыпьте новый грунт и сделайте в нем углубление для ахименеса. После этого спокойно переваливайте кустик на новое место. Если все сделать аккуратно, растение должно довольно быстро прижиться и продолжать радовать пышным цветением.

Уход за ахименесом

Уход

Ахименес - это теплолюбивое растение, поэтому нужно найти в квартире место с достаточным количеством рассеянного света. Хорошим выбором станет подоконник с полупрозрачной шторой. Зимой нужно дополнительно включать флуоресцентную или обычную лампу хотя бы на 3-4 часа. Наличие сквозняков негативно скажется на здоровье растения, так как культура не выдерживает перепадов температур. С начала марта и до октября цветок нужно обильно поливать и опрыскивать. Зимой, когда ахименес сбрасывает листья, полив нужно сократить до минимума. Температура в комнате летом не должна превышать +25 градусов и опускаться ниже +19. Соседство с кондиционером смертельно для растения.

В холодное время года температура может опускаться до +15-17 градусов, в это время растение готовится к бутонизации и находится в спячке. Во время периода покоя ахименес поливают 1 раз в месяц. Желательно делать это не под корень, а в поддон. Лишнюю воду из поддона обязательно слейте, чтобы корневище не начало гнить и не заразилось грибком. В целом уход за ахименесом напоминает уход за гузманией и другими ампельными комнатными растениями. На протяжении всего периода вегетации ахименес необходимо подкармливать жидкими минеральными удобрениями или удобрениями для комнатных цветов. Зимой подкормки полностью прекращают. Для более пышного цветения ахименес иногда прищипывают. Нужно всего лишь удалить верхушечную часть растения, до первых листьев. Делают это маленькими ножницами или перочинным ножом. Это стимулирует растение тратить больше сил и серьезно увеличивает его декоративность.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

В целом, растение не подвержено болезням, большинство из них являются следствием неправильного ухода. Так, на листьях ахименеса иногда появляется тля и паутинный клещ после “отдыха” на балконе. Борются с ними при помощи мыльного раствора, опрыскивания слабым раствором марганцовки и фунгицидами. Лучше всего проявлять осмотрительность и раз в неделю осматривать растение на предмет поражения вредителями. Во время деления черенками тщательно дезинфицируйте нож, а при пересадке лучше лишний раз обработать новый грунт раствором марганцовки. Если заливать растение водой, на корнях и листьях появится серая гниль. С ней борются при помощи “Оксихома”, “Фундазола” и других фунгицидов. Тля и трипсы размножаются очень быстро. Если не принять решительные меры, они быстро убьют растение. Избавиться от паразитов можно только при помощи различных инсектицидов. Однако, стоит помнить, что это опасные химические вещества, поэтому комната должна хорошо проветриваться.

Дата: 25.06.2021 Просмотров: 19303
Венидиум:‌ ‌сорта,‌ ‌посадка‌ ‌и‌ ‌уход‌ ‌за‌ ‌растением‌ Виды монстеры, особенности пересадки и ухода за ними

Способы оплаты

X
Выберите регион: