image
(044) 585-88-99 – Киев
0-800-357-000 – Бесплатный
+1-718-475-92-72 – Нью-Йорк
(067) 355-77-55 – Киевстар
Другие телефоны
Мы работаем круглосуточно
Помощь онлайн Статус заказа
Flowers.ua

Пахифитум: виды и уход

Пахифитум — это декоративный суккулент из семейства Толстянковые, который растет в Мексике и США. Такие кактусы отлично смотрятся на подоконнике или в прихожей, многие покупают пахифитум на работу. Листья растения похожи на камушки, поэтому кактус еще называют “лунный камень”. Корни хрупкие и ползучие, цветение начинается весной.

Особенности пахифитума

Особенности

Растение пахифитум используют для украшения дома, рабочего пространства или офиса. Выращивать мексиканский эндемик может и начинающий цветовод. Толстянковые отличаются эффектным внешним видом и неприхотливостью. Если вы хотите приобрести экзотические цветы в Полтаве или неприхотливые суккуленты, лучше заказать их в интернет-магазине. Это быстрее и удобнее. Листья пахифитума зеленые или сизые. Корневая система разветвленная, а сами корешки довольно тонкие. Учитывайте эту особенность при пересадке. Стебли ползучие или поникшего типа. Листья концентрируются на молодых стеблях и со временем облетают. Междоузлия компактные, листья нарастают по спирали и собраны в плотные соцветия. Со стороны может показаться, что они мутовчатой формы.

Цветоносы формируются на верхушечных пазухах. Они гладкие и приятные на ощупь, но содержат большое количество эфирных масел. Работать с цветком лучше в перчатках, чтобы не получить аллергическую реакцию. Колосевидные соцветия состоят из 5 лепестков. Мясистые чашелистики с бархатистой кожицей обладают приятным и тонким ароматом. После цветения формируются небольшие стручки, внутри которых есть семена. В домашних условиях добиться цветения можно только в специальных условиях. Если суккулент культивируют на подоконнике, цветочки могут не появиться. На поверхности чашелистиков и цветков есть восковой налет.

Виды пахифитума

Виды пахифитума

Толстянковые хорошо приспособились к сухому климату умеренных широт и могут выживать даже без регулярных поливов. Выносливости кактуса позавидуют практически все виды эхевории и даже молодило. В отличие от “каменной розы”, пахифитум может похвастаться красивыми цветками. Выделяют несколько гибридов и сортов “лунного цветка”, остановимся подробнее на самых известных из них.

Пахифитум яйценосный (Pachyphytum oviferum)

Отличное растение для начинающих и любителей. В большинстве магазинов продается именно этот вид. Побеги вырастают до 20 см в длину и напоминают монетку или камешек. На нижней части стебля можно увидеть рубцы, которые остаются после опадания листовых пластин. Цветение начинается в июле-сентябре, в зависимости от сорта и ухода. Соцветие состоит из розовых цветков, но добиться цветения весьма проблематично. Бутоны распускаются постепенно, с нижней части соцветия. Сорт Пахифитум овиферум Рубра (Pachyphytum Oviferum Rubra) цветет даже при посредственном уходе и отличается декоративными цветками.

Пахифитум прицветниковый (Pachyphytum bracteosum)

Прицветниковый пахифитум

Длинные и красивые побеги суккулента достигают 30-35 см в длину. Темно-зеленые листья плоские и размещаются на верхней части побега. Нижние листья постоянно опадают и заменяются новыми, что оставляет следы на стебле. Декоративная листва прекрасно справляется с естественными загрязнителями воздуха и перерабатывает множество тяжелых элементов в кислород. У некоторых сортов листовые пластины серебристого цвета, с восковым налетом. Солнечный свет не угрожает красоте суккулента, но лучше организовать небольшое притенение. Цветение начинается в конце лета, цветочки красные или розовые.

Пахифитум компактный (Pachyphytum compactum)

Короткостебельный вид, с плотной розеткой из листьев на вершине. Наибольшая концентрация вида замечена в мексиканском штате Керетаро. Хорошо растет даже на высоте 2000 км над уровнем моря. Если вовремя не проводить обрезку или пересадку, разрастается в ширину и в высоту. Внешне кустик напоминает коралловый риф, за это местные жители называют кактус “маленькая жемчужина”. Розетки формируются из 20-50 листьев, которые очень близко расположены друг к другу. Листовые пластины имеют форму цилиндра, до 2-3 см в длину. Старые листики постоянно опадают и на их месте появляются новые. На цветоносе появляется несколько желтых цветочков колокольчатой формы. Особого аромата они не имеют, но выглядят эффектно и дорого. Активный период вегетации начинается зимой, в периоде покоя нет нужды. Если слишком часто поливать субстрат или вносить подкормки, кактус может погибнуть. Особых требований к почве нет, но перед посадкой лучше постелить дренаж.

Выращивание пахифитума

Выращивание

Культивировать суккуленты дома гораздо проще, чем в саду. Умеренный климат плохо подходит экзотическим цветам, особенно пустынным эндемикам. Если вы освоили уход за граптопеталумом или денежным деревом, выращивать пахифитум будет гораздо проще. Растение любит яркий свет, но декоративные виды притеняют шторой или жалюзи. Особенно от полуденного, летнего солнца. Емкость с цветком ставят на западные или восточные окна. На окнах северной ориентации листья могут побледнеть и потерять свою декоративность. Некоторые цветоводы специально ставят суккуленты на север, чтобы избежать цветения и сменить окраску листьев. Летом температура в квартире не должна превышать +26 градусов, иначе листья будут опадать. Если в квартире слишком жарко, старайтесь почаще проветривать помещение. Держите емкость с цветком подальше от отопительных приборов и кондиционеров. Избежать проблем с опадением листвы можно если перенести горшок на балкон или в сад. Зимой оптимальной температурой для развития считается +13-17 градусов. В период относительного покоя также сокращают поливы и подкормки. Если температура опустилась ниже +10 градусов, цветок может замерзнуть, а корни сгнить.

Уход за пахифитумом

Уход за пахифитумом

Ухаживать за растением очень просто, достаточно соблюдать несколько простых правил и вовремя поливать цветок. Если вы хотите самостоятельно размножить суккулент, лучше делать это при помощи черенков. Растение легко переносит засуху, ведь в толстых листьях хранится большой запас воды. Обращайте внимание на состояние субстрата в емкости. Полив осуществляют по мере просыхания верхнего слоя. Ни в коем случае не заливайте пахифитум, избыточная влага приводит к гниению кустика и корневища. Сухой воздух квартиры отлично подходит суккуленту, дополнительные увлажнители рядом с горшком не устанавливают. Протирайте листья от влаги после полива, чтобы вода не смыла восковой налет. Он выполняет защитную функцию и оберегает листовые пластины от внешних раздражителей.

Почва

Цветоводы советуют слабокислый субстрат, со средним уровнем кислотности. В специализированных магазинах можно купить грунт для суккулентов или подготовить почву самостоятельно. Выбирайте грунт для суккулентов и кактусов с меленьким гравием и крупнозернистым речным песком, которые следует взять в соотношении 3:1:1. Удобряют почву весной или осенью. Используйте добавки с низким содержанием азота, он слишком питателен для корневой системы. Обычное удобрение для кактусов также подходит для эндемика.

Размножение пахифитума

Для черенкования подходит верхняя часть стебля, длиной до 7 см. Место среза обработайте специальными препаратами, для профилактики. Черенок нужно подсушить на свежем воздухе двое суток, а затем посадить в заранее подготовленную емкость. В грунт углубляют лишь кончик черенка, который нужно подвязать веревкой для устойчивости. Старайтесь не допускать переувлажнения или сухости земляного кома. Почву не поливают, а опрыскивают из пульверизатора. Накрывать емкость пленкой или стеклом категорически запрещено, на поверхности быстро образуется конденсат. Листовые черенки пересаживают точно так же, как и верхушечные.

Вредители и болезни

Вредители пахифитума

Пахифитум практически не страдает от вредителей, но плохо переносит прикосновения. Кожа человека может легко стереть защитный покров, после чего хрупкие листья уже не восстановятся. Главный враг для суккулента — это мучнистый червец. Если растение не цветет, а листья быстро опадают, селекционеры советуют полностью выкопать пахифитум из горшка. Если на корнях есть белый налет, кактус нужно пересадить на новое место и обработать фунгицидами. С помощью ватной палочки протрите корни спиртом и удалите поврежденные части ножом. Если цветок утратил свою форму, а субстрат приобрел неприятный запах, значит растение поразила корневая гниль. Избавиться от грибковых инфекций довольно трудно, необходимо заменить почву и скорректировать режим полива. Паутинный клещ может высасывать жизненные соки из листвы и закрывать доступ к кислороду. От паутинника помогут акарицидные средства или инсектициды. Перед нанесением специальных средств, вредителей нужно убрать ватной палочкой вручную.

Дата: 06.10.2022 Просмотров: 5692
Тетрастигма: виды и уход Нефролепис: виды, выращивание и уход

Способы оплаты

X
Выберите регион: