image
(044) 585-88-99 – Киев
0-800-357-000 – Бесплатный
+1-718-475-92-72 – Нью-Йорк
(067) 355-77-55 – Киевстар
Другие телефоны
Мы работаем круглосуточно
Помощь онлайн Статус заказа
Flowers.ua

Фикус микрокарпа: размножение и уход

Многие виды фикусов очень популярны в домашнем цветоводстве, а все благодаря их высокой декоративности и оригинальному внешнему виду. Фикус микрокарпа — это компактное растение, фишкой которого является растущая над поверхностью грунта часть корневища причудливых форм. Чтобы деревце не теряло свою особенность, ему необходимо обеспечивать должный уход и вовремя проводить процедуры формирования куста.

Особенности фикуса микрокарпа

Особенности

Фикус микрокарпа (лат. Ficus microcarpa) – это вечнозеленая древовидная культура, относящаяся к семейству Тутовые. В дикой природе произрастает в тропической зоне Китая, на Филиппинских островах, в Таиланде, Камбодже, Вьетнаме, Индонезии и в Австралии. Темпы роста и развития деревца средние. В естественной среде фикус микрокарпа вырастает аж до 25 метров в высоту, однако для достижения такой отметки должно пройти много лет. Чаще всего фикус является эпифитом, который медленно, но уверенно подавляет свою опору, обвивая ее своими мощными корнями. За это растение часто называют «душитель».

В домашней культуре фикус микрокарпа вырастает в виде миниатюрного деревца с толстыми воздушными корнями высотой примерно 1,5 метра. Корневая система растения возвышается над уровнем грунта и завивается самым разным способом. Также корневище играет важную роль в плане фиксации культуры в емкости. Листья фикуса плотные, блестящие, овальной формы. Цветение — высокодекоративное и оригинальное. Соцветия формируются на серых ветвях и по внешнему виду похожи на округлые ягоды. Внутри каждого соцветия находятся мужские и женские бутоны. Стоит отметить, что добиться цветения фикуса в домашних условиях практически невозможно. Зато можно сформировать красивую крону и надземную корневую систему. Фикyc микpoкapпa необходимо выращивать особым методом (в том числе в стиле бонсай), чтобы его изогнутые корни оставались таковыми постоянно. Благо, культура податлива и проблем с приданием ей декоративности не возникает, хоть на это потребуется не один год. Профессионалы в садоводческом деле пользуются специальными веществами, которые заставляют куст расти медленнее и не вытягиваться вверх. Как только срок действия веществ иссякнет, прежние темпы роста фикуса возобновятся, а значит и побеги, и листья станут длиннее и больше. При нехватке питательных элементов растение будет потреблять запасы, содержащиеся в корневой системе. А это неизменно скажется на внешнем виде и габаритах изящных корней.

Сорта фикуса микрокарпа

Сорта

Фикус микрокарпа представлен несколькими сортами и формами. Далее будут приведены те, которые подходят для выращивания в комнатных условиях.

Гинсенг, или притупленный (Ficus Microcarpa Ginseng)

В цветоводческих лавках под притупленным фикусом часто можно увидеть табличку с подписью «Женьшень». Это связано с особенностью корневой системы деревца, которая похожа на клубни. Именно корневище и является главной фишкой вида. У каждого отдельного фикуса свои неповторимые корни. По своей природе растение не требовательно, хорошо относится к удобрениям. Без питательных подкормок его листва становится не такой глянцевой и насыщенной. Фикус можно заставить цвести в комнатных условиях. Соцветия вида окрашены в розовый или желтый цвет. На завязь плодов уходит 4 недели. Формирующие обрезки необходимо проводить регулярно и часто. Особенность вида в том, что его листовые пластины, кора и сок применяются для приготовления пикантных блюд и используются в качестве компонента для лечебных отваров.

Мокламе (Ficus microcarpa Moclame)

Фикус Мокламе — наиболее миниатюрный среди всех сортов микрокарпа. Деревце органично смотрится и в домашнем, и в офисном интерьере. Это гибридная разновидность нидерландского происхождения, выведенная около 20 лет назад. Отличается стремительными темпами роста. Побеги и корни культуры окрашены в серый цвет, листья глубокого зеленого оттенка, мелкие, плотные, крона пышная. Культура неприхотлива, предпочитает тепло, но прохлада ей не страшна. Основные трудности при выращивании могут случаться по причине быстрого роста. Мокламе лучше ставить на южное окно, во время холодов кусту необходимо досвечивание.

Альбомаргината (Ficus microcarpa Albomarginata)

Фикус Альбомаргината имеет отличительную черту — практически белые листья с индивидуальными зелеными узорами. Листовые пластины гладкие, овальные. Оптимальным местоположением для светолюбивого деревца станет восточный подоконник. Вид негативно реагирует на резкие скачки температур. В уходе не требователен, но с формированием куста придется промочиться. Культура плохо поддается и часто не хочет расти по заданному цветоводом направлению. Зато Альбомаргината практически не сбрасывает листву. О том, что с растением что-то не так, вас оповестят засохшие концы листьев.

Выращивание фикуса микрокарпа

Выращивание фикуса микрокарпа

Выращивание фикуса микрокарпа — процесс хлопотный, но увлекательный. О том, как размножать и как ухаживать за кустом еще будет сказано ниже, а сейчас стоит остановиться на уходе за фикусом в первые дни после покупки. Для начала необходимо подобрать ему оптимальное место. Учитывайте, что растение не любит перестановок, сквозняков, отопительных приборов и очень яркого освещения.

  1. Уже в первый день можно приступать к орошению куста. Грунт в горшке не должен пересыхать. Каждый день проверяйте степень увлажнения грунта (он должен быть влажным на глубину 2-3 сантиметра).
  2. Спустя полмесяца пересадите фикус из магазинного пластикового горшка в постоянный. Растению подойдет универсальная покупная почвосмесь или специальный состав для фикусов.
  3. Если вы заметите, что куст после покупки сбросил часть листьев, не огорчайтесь. Это просто реакция на новое место.
  4. С формированием кроны можно не затягивать. Если вы хотите растить деревце в стиле бонсай, от вас потребуется максимум внимания.

Размножение фикуса микрокарпа

Если вы знаете как размножить фикус бенджамина , то и с размножением фикуса микрокарпа точно справитесь. Оба растения можно вырастить из семян, черенкованием, отводками или корневыми черенками.

Выращивание семенами

Семенной способ выращивания фикуса микрокарпа не особо распространен, так как семена растения имеют невысокий процент всхожести, а ростки развиваются очень медленно. Из-за этого перед посевом семенной материал замачивают в стимуляторе роста. Далее готовят субстрат из смеси сфагнума и низинного торфа, засыпают его в емкость, сеют семена и прикрывают прозрачным стеклом или полиэтиленом. Контейнерам с посевами нужно организовать нижний подогрев и периодически их увлажнять. Заслону можно снять с прорастанием сеянцев. А после появления первых двух листовых пластин фикусы рассаживают по персональным горшкам, заглубляя до уровня точек роста листьев.

Черенкование

Черенкование

В качестве черенков можно использовать обрезанные во время формировки куста побеги. Вам понадобятся самые крепкие веточки с одревеснениями. Оптимальными считаются черенки длиной 13-15 сантиметров. Нарезайте их наискосок и промакивайте выступающий сок. Далее обработайте отрезки стимулятором роста, посадите в смесь мха с торфом и прикройте полиэтиленом. Укоренение произойдет примерно через полтора месяца, но только если емкости с веточками будут стоять на ярком свете. Вместо субстрата черенки иногда просто погружают в воду с добавлением угольной крошки, но жидкость нужно постоянно менять. После появления корней с веточки надо удалить все листья. Затем можно высаживать росток в индивидуальный горшок.

Размножение корневыми черенками

Размножение корневыми черенками проводят параллельно с пересадкой. Отрежьте черенок от корня и посадите его в грунт так, чтобы снаружи виднелась часть длиной около трех сантиметров. Сверху горшок накрывают заслонкой, которую периодически приоткрывают для удаления конденсата. К поливу нужно приступать сразу после просыхания почвы. Где-то через три месяца произойдет укоренение. Об этом засвидетельствуют новые побеги. После появления двух пар листиков заслонку снимают насовсем, горшок переставляют на светлый подоконник и ухаживают по стандартной схеме.

Размножение воздушными отводками

Для этого вам понадобится взрослый экземпляр. От верхушки его центрального побега отступите 60-70 сантиметров и сделайте пару насечек на расстоянии 4 сантиметра. Воткните в насечки спички, а всю зону вокруг обмотайте влажным мхом. Зафиксировать мох можно при помощи пищевой пленки, в которой необходимо сделать несколько отверстий. Через эти отверстия сфагнум можно поливать (например, шприцом). Примерно спустя месяц в насечках вырастут корешки, когда это случится пленку снимают. Верхушку стебля с корешками осторожно срезают и сажают в персональную емкость.

Уход за фикусом микрокарпа

Уход

Основные аспекты ухода за фикусом микрокарпа просты, намного сложнее формировать крону деревца, но и эта задача вполне посильна.

Температурный режим

Самые главные «враги» фикуса микрокарпа — это температурные скачки и промозглые сквозняки. Поэтому так важно соблюдать положенный температурный режим. В холодную пору года куст нуждается в прохладе (15-18°C), а летом фикусу будет комфортно при температурных показателях в районе 22-25 °C. Если в помещении жарче, постарайтесь почаще поливать и опрыскивать деревце.

Выбор горшка

Емкость для фикуса микрокарпа должна быть низкой, широкой и устойчивой, с дырочками для дренажа на дне. При выборе диаметра горшка ориентируйтесь на то, что этот показатель должен составлять две третьих от высоты фикуса. Также следите, чтобы корневище растения спокойно размещалось по всему пространству. Слой дренажа необходим внушительный.

Почва

Фикус микрокарпа придирчиво относится к типу почвосмеси. Оптимальным считается грунт для фикуса следующего состава: листовая земля, речной песок, дерн и торф в равных частях. Также специальный субстрат для растения можно приобрести в любом садоводческом магазине. Но, вне зависимости от того, какому грунту вы отдали предпочтение, его нужно непременно смешать с керамзитом и кусочками кирпича для лучшей воздухопроницаемости и дренажа.

Освещение

Освещение

Определяйтесь с местоположением фикуса микрокарпа сразу после покупки или высадки. Любые перемещения негативно отражаются на цветке. Растение светолюбиво, предпочитает яркий рассеянный свет. Если поставите горшок с деревцем на южную сторону, не забывайте в полдень притенять его от солнечных лучей.

Полив

Понять, что пришла пора поливать фикус, несложно. Для этого вам понадобится обычная спичка или зубочистка, которую необходимо воткнуть в почву. Если она осталась сухой, можно приступать. А если грунт на глубине примерно 3 сантиметра еще мокрый, отложите увлажнение. Пересохшая земля приводит к опаданию листьев, а заболоченная — к гнили. Чем ниже температура воздуха в помещении, тем реже нужно поливать цветок. Также не забывайте сливать остатки влаги из поддона. Используйте для полива очищенную или отстоянную воду комнатной температуры. Чтобы сократить частоту поливов, можно распределить по поверхности субстрата слой мульчи из древесных опилок.

Влажность воздуха

Если фикус микрокарпа живет в комфортных условиях, его зеленая масса насыщенная, упругая и переливается глянцем. На общее «самочувствие» растения в большой мере влияет влажность воздуха в помещении, которая должна быть повышенной. Так что опрыскивания куста из пульверизатора должны быть постоянными, при этом особое внимание такой процедуре необходимо уделить в холодную пору года. Избегайте попадания капель воды на центральный побег. Повысить влажность воздуха в квартире можно с помощью специальных приборов — увлажнителей. В дополнение емкость с фикусом микрокарпа ставят на поддон с мокрой галькой или другими декоративными камешками.

Удобрение

Вовремя внесенные подкормки являются залогом крепкого здоровья и красоты растения. Всю весну и лето удобрения вносят 2 раза в месяц. Фикусу микрокарпа подойдут стандартные минеральные составы. Если добавка в сухом виде, ее необходимо размешать в воде и полить смесью почву. Приступайте к удобрению только после полива куста отстоянной водой, желательно после захода солнца. Также растение удобряют и по зеленой массе, после чего на сутки убирают от прямого света. В холодное время года подкормки приостанавливают.

Пересадка

Пересадка

Юные экземпляры фикусов пересаживают раз в год по весне. При этом новая емкость должна быть шире прежней примерно на 4 сантиметра. Взрослые кусты пересаживают с интервалом один раз в 3 года. Осторожно выкопайте растение и струсите с корней остатки почвы. Далее корешки необходимо подрезать на 5-7 сантиметров. Сначала на дно горшка засыпают дренаж, поверх которого кладется подготовленная почвосмесь. Поместите куст по центру, заполните пустоты почвой и разровняйте поверхность. При этом учтите, что корневая шейка должна оставаться на том же уровне, что и прежде. Пересаженный фикус поливают, а после впитывания влаги сверху досыпают еще горсть свежего субстрата. Далее горшок с растением ставят на пару дней в тень и следующую неделю не поливают. А удобрения вносят только через полмесяца спустя. Если ваш фикус уже очень разросшийся, можно обойтись без пересадки. Достаточно просто снять верхний слой почвы и заменить его на свежий.

Цветение

Как уже упоминалось выше, в домашних условиях фикус зацветает довольно редко. Во время цветения на кусте появляются полые округлые образования (сиконии), на внутренней стенке которых находятся мелкие цветки обоих полов. Опыляют фикус осы. Насекомые пробираются внутрь соцветия через небольшую полость. Молодые сиконии ярко-желтые, но со временем становятся темно-рубиновыми. Под конец сезона цветения на месте бутонов вырастают небольшие плоды. «Микрокарпа» как раз и означает «маленький плод».

Гигиена

Без регулярных гигиенических процедур фикус будет выглядеть не ухоженным. Так, необходимо один раз в полторы недели протирать его листья мягкой смоченной в воде микрофиброй. Кроме этого, куст положительно реагирует на теплый душ.

Обрезка

Обрезка

Эффектная крона является важнейшей частью фикуса микрокарпа. Чтобы добиться привлекательности зеленой массы, необходимо проводить регулярную обрезку. Так, каждую весну на кусте подрезают все побеги, оставляя на них лишь по четыре листика. Участки срезов сразу же вытираются, чтобы сок не застыл и не образовал пленку, а потом обрабатываются угольным порошком. Благодаря укорачиванию верхушки фикуса, центральный побег становится более массивным, а также происходит толчок роста боковых веточек. Молодые побеги податливы и хорошо принимают заданную форму. Чаще всего фикус микрокарпа выращивают в стиле бонсай, который подразумевает не только строгое следование технологии, но и учёт внешнего вида конкретного экземпляра. Все стебли, которые мешают формировать общую картину, всегда подлежат обрезке. Работайте только с хорошо заточенным ножом или секатором.

Период покоя

Фикус микрокарпа отправляется в спячку во второй половине ноября и пребывает в состоянии покоя вплоть до начала марта. В это время деревце должно содержаться в обычных комнатных условиях, главное, чтобы температурные показатели не опускались ниже 15 °C. Если в помещении будет жарко, растение придется досвечивать искусственно. Поливы в период зимовки необходимы умеренные, а при условии пересушенного воздуха кроне понадобится опрыскивание. В дополнение можно поместить емкость с цветком на поддон с мокрой галькой.

Полезные свойства фикуса микрокарпа

Зеленая масса фикуса микрокарпа чистит воздух в помещении от различных вредных газов, таких как фенол, бензол и формальдегид. Также бытует поверье, что растение имеет положительный заряд, которым делится со всем своим окружением. Кроме того, все домочадцы благодаря деревцу будут иметь более высокую сопротивляемость болезням, а если заражение все же произошло, то выздоровление будет непременно быстрым. Психологи утверждают, что кустарник способствует бодрости, приливу сил, повышает настроение и жизненный тонус. Также многие наделяют фикус микрокарпа магическими свойствами, полагая, что культура приносит в семью благополучие. И чем больше ваш фикус, тем счастливее и удачливее вы будете.

Вредители и болезни

Вредители и болезни

  1. Фикус микрокарпа довольно неприхотлив в уходе (не считая обрезки), однако, растение может начать болеть или подвергнуться нашествию вредителей при неблагоприятных условиях его содержания.
  2. Новые побеги вырастают слишком тонкими и со слишком мелкими листьями. Фикус стоит в тени и недополучает удобрения.
  3. Опадают зеленые листья. Возможно произошла стремительная смена температур или вы переставили горшок на другое место. Также причиной может стать сквозняк или просто вода для полива чрезмерно холодная.
  4. Пожелтение и опадание листвы. Кусту недостаточно влаги, света, подкормок или воздух в комнате слишком сухой.
  5. Листья желтеют, но не опадают. Нарушен режим полива фикуса (земляной ком или сухой, или залитый водой). Нехватка питательных веществ.
  6. Пятнистость листьев. Темные пятна являются причиной корневой гнили, которая развивается из-за переувлажнения. Аккуратно извлеките фикус из горшка. Обрежьте все больные участки, опрыскайте куст фунгицидом и пересадите растение в свежий рыхлый субстрат с толстым слоем дренажа.
  7. Листья скручиваются в трубочку. Куст обжегся на солнце.
  8. Насекомые-вредители. Чаще всего фикус микрокарпа подвергается атаке мучнистых червецов и тли. Ополосните кустарник под теплым душем, дайте высохнуть и опрыскайте инсектицидами. Если на растении поселился паутинный клещ (признаком заражения станет тонкая паутина), крону необходимо тут же обработать жидким мылом и промыть под струей воды. Затем фикус пересаживают в свежий субстрат. Если все это не помогло, придется прибегнуть к помощи химикатов. Также на культуру может напасть щитовка (признак — липкий слой на листьях). От этого паразита избавляются по той же схеме, что и от паутинника. 
Дата: 22.01.2022 Просмотров: 31609
Орхидея камбрия: виды и сорта, размножение и уход Мальва: посадка, выращивание и уход

Способы оплаты

X
Выберите регион: