image
(044) 585-88-99 – Киев
0-800-357-000 – Бесплатный
+1-718-475-92-72 – Нью-Йорк
(067) 355-77-55 – Киевстар
Другие телефоны
Мы работаем круглосуточно
Помощь онлайн Статус заказа
Flowers.ua

Синадениум: выращивание, размножение и уход

Синадениум — это род суккулентов или полукустарников из семейства Молочайные. Ученые объединили под этим названием 20 видов растений, большинство из которых считаются декоративными. В естественных условиях суккулент растет в тропиках и субтропиках.

Особенности синадениума

Особенности

В обычных квартирах культивируют только синадениум Гранта. Остальные виды одомашнить пока не получилось. Это довольно высокий кустарник, который может вырасти до 3 м в высоту. Синадениум легко адаптируется к засухе и не требует к себе постоянного внимания. Если вам приглянулось такое растение, приобрести экзотические цветы в Харькове и других городах Украины довольно просто. Связаться со специалистами и заказать доставку можно круглосуточно. Родиной синадениума считаются засушливые районы Южной Африки. На поверхности его зеленых и мясистых побегов образуется кора. Листовые пластины короткочерешковые и очередные, внешняя поверхность довольно гладкая. На листьях можно заметить желтые прожилки, которые образуют причудливые узоры, похожие на рисунок деревьев. Длина пластины 16 см, а ширина - 6 см. Во время активной вегетации на свет появляются малоцветковые и короткие цветоносы. Миниатюрные красные цветки напоминают перевернутые шляпки, в разные стороны у которых торчат тычинки. После цветения появляется небольшая коробочка с коричневыми семенами.

Выращивание синадениума

Выращивание синадениума

Растение довольно неприхотливо, но соблюдая правила выращивания вы сможете увеличить шанс на цветение. Особенно важно соблюдать требования касательно полива и выбрать правильный субстрат для посадки. При плохом свете декоративность листовых пластин снижается. В домашних условиях лучше поставить горшок с цветком на восточные или западные окна. Температура не должна опускаться ниже определенного уровня, чтобы корни не заболели и суккулент не атаковали вредители. Цветоводы советуют соблюдать умеренный полив отстоянной водой и использовать комплекс минеральных удобрений в качестве подкормки. Если вы решили надолго покинуть квартиру, рекомендуется обильно полить цветок за день до поездки. Без ухода кустарник не проживет дольше 10 дней. Во время жары удаляйте засохшие листья и отцветшие цветоносы. Растение тратит на них много сил. Покупать увлажнитель домой не стоит, синадениум приспособлен к сухой погоде. Если систематически нарушать условия агротехники, то на листьях могут появиться клещи или мучнистые червецы, но с ними можно легко справиться при помощи народных средств или фунгицидов. Начинающим цветоводам рекомендуют некоторые виды циссуса и синадениум Гранта для украшения квартиры. Лианы, папоротники и молочайные также отлично сочетаются. В специализированных магазинах вы сразу найдете хороший субстрат для этих растений.

Размножение синадениума

Размножение

Размножают синадениум семенами и вегетативным методом. Черешками размножать проще и быстрее, но у семенного способа тоже есть свои плюсы. Выставочные виды и экзотику можно найти только в виде семян.

  • Черенкование. Выбирайте здоровые, верхушечные черенки, без видимых повреждений и засохших листьев. Длина черенка до 12 см, на отростке должны быть 3-4 здоровые листовые пластины. Место среза обрабатывают угольным порошком или другим обеззараживающим средством. Подсушите черенок 2 суток в сухом и затемненном месте, ускорят процесс на обогревателе нельзя. Когда на срезе появится белая пеленка, можно укоренять отросток в субстрат. Высаживайте синадениум в песчано-грунтовую смесь или в торфяную таблетку. Углубляют черенки на 2-3 см в почву, первые отростки появятся уже спустя 2-3 недели, если держать суккулент в комнатной температуре.
  • Размножение семенами. Семенное размножение больше подходит для опытных садоводов. Получить новые растения гораздо сложнее, зато можно вырастить несколько новых синадениумов за раз. Посев начинают в апреле или в марте. Посадочный материал высевают в специальные ящики, наполненные торфом и песком. Углубляйте семена на 5-10 см в грунт, в зависимости от их размера. Сверху накройте емкость полиэтиленовой пленкой, чтобы создать парниковый эффект. Организуйте дополнительный свет, если понадобится. Первые сеянцы появятся уже спустя 7-10 дней. После этого сеянцы первый раз пикируют в торфяную смесь. Когда высота отростков достигнет 3 см, растение пикируют во взрослый субстрат.

Уход за синадениумом

Уход

Процесс культивирования синадениумов в домашних условиях напоминает уход за шеффлерой или папоротником. Тропические суккуленты очень редко болеют, стойко переносят засуху и нетребовательны к подкормкам.

Освещение

Цветок предпочитает яркий и рассеянный свет. При недостатке естественного освещения листья становятся тусклыми, страдает общая декоративность растения. Если поставить полукустарник на окна южной ориентации, на листьях могут появиться ожоги.

Температурный режим

В теплое время года синадениуму нужна температура +22-25 градусов. Зимой лучше содержать растение в прохладе, чтобы кустарник смог отдохнуть и набраться сил. Чем теплее в помещении, тем больше света нужно цветку. Без досветки междоузлия у цветка станут вытянутыми, а также опадет часть листвы.

Полив

Полив

В естественных условиях растение может долго обходиться без дождя, поэтому не стоит часто поливать синадениум. Увлажняйте почву по мере просыхания верхнего слоя и не допускайте заболоченности почвы. После полива лишнюю жидкость сливают, также старайтесь чтобы вода не попадала на листья. Выбирайте только отстоянную воду комнатной температуры. Зимой полив сокращают до минимума. Растение привыкло к сухому воздуху, однако если на листовых пластинах собирается пыль, можно раз в месяц ставить горшок под теплый душ.

Выбор субстрата

Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение легкой почве, нейтральной кислотности. Для самостоятельного приготовления субстрата возьмите торфяную, дерновую и перегнойную землю, а также меленькую кирпичную крошку и крупнозернистый песок в равных пропорциях. Добавьте в почву немного древесного угля, чтобы на корнях не появился грибок. На дно емкости постелите дренаж из кирпичной крошки или керамзита. Начинающие цветоводы могут смело использовать готовую смесь из магазина.

Пересадка и обрезка

Синадениум быстро наращивает листовую массу, поэтому лучше проводить санитарную обрезку вовремя. Чтобы сдержать темпы роста, боковые побеги обрезают и укорачивают. Процедура способствует омоложению кустарника и улучшает декоративность. Молодые растеньица пикируют в более просторные емкости каждый год. Взрослые кустарники пересаживают 1 раз в 4 года.

Вредители и болезни

Вредители и болезни

Синадениум редко поражается вредителями и устойчив к грибковым заболеваниям. Главным врагом цветоводов считается мучнистый червец. Паутинные клещи и белокрылки могут объедать листья и блокировать доступ к кислороду, если 5-8 дней не поливать цветок. При низкой температуре воздуха кустарник сбрасывает листовые пластины, также возникает пожелтение листвы. Смена интенсивности освещения приводит к неправильной формировке куста. Нужно с особенной тщательностью выбирать место для горшка. Если листья опускаются вниз, значит цветку не хватает влаги. Полейте растение и тургор быстро восстановится. Работайте с синадениумом только в резиновых перчатках, млечный сок довольно токсичен и вызывает аллергические реакции.

Дата: 03.08.2022 Просмотров: 4984
Cтапелия: виды, размножение и уход Агапантус: виды, выращивание и уход

Способы оплаты

X
Выберите регион: