image
(044) 585-88-99 – Киев
0-800-357-000 – Бесплатный
+1-718-475-92-72 – Нью-Йорк
(067) 355-77-55 – Киевстар
Другие телефоны
Мы работаем круглосуточно
Помощь онлайн Статус заказа
Flowers.ua

Нерине: виды, выращивание и уход

Нерине — этого многолетнее декоративно-цветущее растение с симпатичными бутонами, которые источают приятный аромат. Назван цветок в честь древнегреческой богини. Эта луковичная культура была завезена к нам из далекой Южной Африки. Нерине должна расти в тепле круглый год, поэтому в умеренных широтах ее лучше выращивать в домашних условиях или в оранжереях. Если вы хотите заказать комнатные растения или цветы в Виннице, а также других городах Украины, добро пожаловать в наш каталог. Там вы найдете большой выбор букетов и горшечных культур.

Особенности нерине

Особенности

Нерине (греч. Nerine) – это луковичное растение, которое относится к семейству Амариллисовые. В дикой природе культура является многолетником, встретить ее можно в лесистой жаркой местности. В районах с холодными зимами нерину в основном выращивают на подоконниках или утепленных террасах. Для открытой почвы нашего региона цветы не подготовлены. Сезон цветения экзотической красавицы приходится на начало сентября - вторую половину октября. В это время из кустика вырастают цветочные стрелки длиной полметра и листовые пластины. Листья узкие и длинные, ланцетной формы. Бутоны окрашены в белоснежный, розовый, персиковый или красный цвет, по форме напоминают колокольчики и собраны в зонтичные соцветия.

Виды нерине

На сегодняшний день известно примерно 30 различных видов нерине. Далее будут приведены примеры тех, которые пользуются наибольшей популярностью у цветоводов.

Нерине Боудена (Nerine bowdenii) 

Нерине Боудена

Нерине Боудена встречается в тропическом поясе Африки. Корневая система представлена мелкими луковичками, часть из которых надземная. Чешуйки темные, гладкие. Высота центрального стебля достигает 50 сантиметров. Листья вытянутые, узкие, длиной порядка 30 сантиметров. Поверхность пластинок украшена густыми жилками. Цветочная стрелка вырастает до полуметра и венчается мохнатым соцветием с несколькими цветками и присоцветным листом, который меняет свой окрас с зеленого на розоватый. Окрас бутонов нежно-розовый.

Нерине извилистая (Nerine flexuosa)

Нерине извилистая – достаточно редкий гость наших домом. Пик цветения культуры приходится на первую половину осени. Цветочные стрелки упругие, длинные, бутоны воронковидные, окрашены в белый или светло-розовый оттенки.

Нерине изогнутолистная (Nerine curvifolia)

Тропический куст высотой до 40 сантиметров. Соцветия зонтичные, включают 10-12 бутонов, напоминающих по форме лилии. Лепестки насыщенно-красные, блестящие. Листовые пластины узкие, вытянутые, с заостренным концом. Интересно, что пик роста листьев начинается уже после окончания цветения.

Нерине сарнейская (Nerine sarniensis) 

Нерине сарнейская

Нерине сарнейская – среднерослый кустик, цветки которого отличаются более тонкими и загнутыми лепестками. Соцветия могут быть белыми, оранжевыми или алыми.

Выращивание нерине

  1. Цветение. Культура цветет с сентября по октябрь.
  2. Освещение. Нерине светолюбива. Организуйте для растения яркое, но рассеянное освещение.
  3. Температурный режим. В теплое время года культуре будет комфортно при температуре 23-25 градусов, а начиная со второй половины осени и до первых дней марта – 8-10 градусов.
  4. Режим полива. В активного роста и развития полив должен быть регулярным, сразу после просыхания верхнего слоя почвы. После окончания цветения полив потихоньку сокращают и приостанавливают. Возобновляют внесение влаги лишь когда луковицы начнут прорастать.
  5. Влажность. Стандартная влажность воздуха, которая царит в наших домах, вполне подходит нерине.
  6. Удобрения. Регулярные. Используйте в качестве подкормок минеральный составы для цветущих культур в жидком виде. Летом их вносят раз в неделю, а после окончания цветения и до апреля – 1 раз в месяц. Начиная с мая и момента наступления цветения удобрения нерине не нужны.
  7. Период покоя. Он наступает после окончания цветения.
  8. Пересадка. Кусты плохо реагируют на пересадку. Достаточно просто каждый год менять верхний слой почвы в емкости на свежий. Но, если все же пересадка крайне необходима (например, растение заболело), лучше приступать к процедуре под конец лета. При этом луковичные головки не прикапывают.
  9. Почва. Нерине подойдет магазинный субстрат для Амариллисовых. Также можно самим приготовить смесь из перегноя, дерна и речного песка, взятых в одинаковых долях
  10. Размножение. Вегетативно (дочерними луковицами) или семенами.
  11. Вредители. Нерине может досаждать тля и мучнистые червецы.
  12. Свойства. Сок нерине токсичен. Может вызвать раздражение на коже и слизистых оболочках. Работайте с растением только в защитных перчатках.

Уход за нерине 

Уход

Уход за нерине, уход за гиппеаструмом, уход за зефирантесом и другими экзотическими луковичными растениями примерно похож и заключается в своевременном поливе, подкормках и организации правильного освещения.

Освещение

С поздней осени и до наступления тепла нерине необходимо организовать яркое рассеянное освещение. Именно в эти месяцы у культуры происходит интенсивный рост зеленой массы.

Температурный режим

На протяжении всего лета луковички нерине надо хранить в теплом месте, защищенном от влаги. Когда цветение закончится и до первых мартовских дней, горшок с культурой перемещают в помещение попрохладнее (8-10 °C). В условиях теплой зимовки на будущий год цветения можно так и не дождаться.

Полив

Режим полива нерине состоит из редких, но щедрых внесений влаги в почву. В наибольшем количестве жидкости растения нуждаются в августе-сентябре, как раз когда грядет пик цветения. Переливать куст не стоит, так как это грозит гниением корневища. Если вы заметите, что листья начали желтеть и опадать, вероятнее всего случился застой воды в грунте. Когда близится март, влагу вносят уже не так часто и не в таких объемах. Зимой подпитка не нужна нерине вовсе. Под конец периода покоя коричневые чешуйки приобретают золотистый отлив. К этому времени пора заменить верхний слой земли на свежий.

Удобрение 

Удобрение

Культура положительно реагирует на универсальные минеральные удобрения в виде раствора. В сезон цветения подкормки проводят 1 раз в неделю. После окончания цветения и до середины апреля кустик удобряют 1 раз в полмесяца. По конец весны и до сентября внесение питательных составов приостанавливают.

Пересадка

На протяжении периода покоя все подкормки приостанавливают, а куст переносят в теплое помещение с температурой не ниже 25 градусов. С приходом последнего летнего месяца можно приступать к выгонке нерине. Как только луковицы культуры начнут отходить от состояния спячки, их чешуйки начнут приобретать медный оттенок с верхушки. Когда это случится, корень пересаживают в новую почву и возобновляют регулярный полив. Для луковиц готовят землесмесь, которая включает глину, речной песок и компост, взятые в равных частях. Также вместо компоста можно взять перегнойный грунт. Если есть, в полученную почвосмесь можно добавить небольшую часть костной муки и мелового порошка. Мел поможет снизить уровень кислотности субстрата. Бывалые цветоводы рекомендуют добавить в полученную земляную массу грамм 30 суперфосфатного состава и грамм 10 сернокислого калия.

Посадка

Как правило в одну емкость сажают одновременно сразу пару луковиц. Не берите слишком высокий и широкий горшок. Из-за неиспользованного грунта развитие луковиц затормозится. Отдавайте предпочтение резервуарам с диаметром 12-13 сантиметров. Следите за тем, чтобы после посадки верхушки луковиц оставались над поверхностью субстрата. В идеале цветочные стрелки с бутонами появятся уже спустя один месяц. В случае, если при высадке что-то пошло не так, цветки так и не распустятся.

Выращивание из семян 

Выращивание из семян

После созревания семена высевают незамедлительно. Зернышки высевают в плошки с землесмесью, состоящей из речного песка и вермикулита. После этого емкости сразу относят в теплое место, где должно быть не холоднее 21 градуса. Уже через две недели проклюнутся первые ростки. Как только это произойдет, можно приступать к пикировке саженцев по персональным емкостям с заранее подготовленным субстратом. Далее молодые нерине относят в прохладно помещение с хорошим, но рассеянным освещением. На протяжении первых трех лет жизни юные растения выращивают круглый год в одинаковых условиях, то есть без зимовки.

Вредители и болезни

У нерине достаточно крепкий иммунитет, поэтому растение не часто болеет. Проблемы могут начаться только если растение не будет получать должный уход и содержаться в неподходящих условиях. Наиболее распространенные ошибки при выращивании нерине заключаются в том, что куст обильно поливают во время периода покоя. Также в холодное время года не забывайте организовывать для цветка яркое и рассеянное освещение, в противном случае луковички могут загнить и погибнуть.

Кроме прочего, нерине порой может быть атакована насекомыми-вредителями, такими как тля и мучнистые червецы. Тля — это сосущий паразит, который высасывает из растения живительные соки, оставляя в результате дырочки на листьях и стеблях. Вовремя невыведенная тля скорее всего приведет к гибели куста. Прогнать паразита можно теплым душем, раствором жидкого мыла или табачным настоем. В запущенных случаях на помощь придут фунгициды. Мучнистые червецы — это мелкие насекомые с белыми панцирями, которые также не прочь полакомиться соком нерине. После них на кусте остаются развод темной плесени. Убрать вредителей можно ушной палочкой или ватным диском. Потом растение нужно обработать раствором химиката.

Дата: 28.12.2022 Просмотров: 3499
Ландыш: виды, выращивание и уход Пахира: выращивание, размножение и уход

Способы оплаты

X
Выберите регион: