image
(044) 585-88-99 – Киев
0-800-357-000 – Бесплатный
+1-718-475-92-72 – Нью-Йорк
(067) 355-77-55 – Киевстар
Другие телефоны
Мы работаем круглосуточно
Помощь онлайн Статус заказа
Flowers.ua

Мезембриантемум: виды, посадка и уход

Мезембриантемум (доротеантус) - это однолетний или двухлетний суккулент, который растет преимущественно в ЮАР. Название растения с греческого переводится как “полуденный цветок”. Его соцветия напоминают изящные ромашки, а листья красиво блестят на солнце. В мире насчитывается от 50 до 80 видов этих представителей семейства Азизовые.

Особенности мезембриантемума

Особенности

Род представлен небольшими кустарниками, полукустарниками и ползучими растениями. Высота некоторых полукустарников не превышает 15 см. Побеги лежачие и прямые. Округлые мясистые листья зеленого цвета равномерно распределены по стеблю. Верхушечные листья располагаются очередно, а нижние — супротивно. На поверхности листа можно разглядеть набухшие клетки, которые похожи на маленькие хрустальные шарики. Благодаря этой особенности, в народе кустарник стали называть “хрустальной травой” и “солнышками”. Цветы могут быть окрашены в разные цвета, встречаются сорта с красными, розовыми, фиолетовыми и желтыми цветочками. Они растут поодиночке или собраны в мясистые соцветия. Такие цветы в Кировограде и других городах Украины редко можно увидеть на подоконниках.

Начинающему садоводу сложно справиться с культурой без подсказок, но если правильно ухаживать за кустарником, то с доротеантусом не возникнет проблем. Цветки похожи на маргаритки, ближайшим родственником “хрустальной травы” считается вербена и дуранта. В тканях у суккулента хранится живительная влага. Избыток влаги придает стеблям и цветам округлый вид. Если вы планируете высаживать несколько видов мезембриантемума одновременно, соблюдайте изоляцию и расстояние между горшками. В противном случае кустики могут переопылить друг друга и новых цветков летом не появится. Период активной вегетации длится около 2 недель. Плод - семенная коробочка с 5 створками и миниатюрными, гладкими семенами. Посадочный материал не теряет свою всхожесть 1-2 года, чем старше семена, тем меньше шансов на здорове растение. Обязательно проверяйте срок годности семян перед покупкой или заказом в интернете. Доротеантус великолепно подходит для создания красивых композиций в саду или в загородном доме. Хорошо сочетается с хвойниками, почвопокровниками, плодовыми кустиками и травой. Цветы могут преобразить даже скучное пространство из кирпича, бетона или металла. Выращивать мезембриантемум можно и дома, желательно в подвесной корзине или кашпо, как ампельное растение.

Виды и сорта мезембриантемума

Виды мезембриантемума

Цветоводы культивируют лишь несколько сортов доротеантуса в декоративных целях. К домашним условиям особенно хорошо приспособился хрустальный и облачный сорт. Почвопокровные суккуленты показывают хорошие темпы роста даже у начинающих садоводов, а гибриды довольно капризны.

Мезембриантемум хрустальный (Mesembryanthemum crystallinum)

Многолетний суккулент из ЮАР, который вырастает до 15 см в высоту. Листья испещрены специфическими сосочками с необычной формой. Эти возвышения похожи на кристаллы льда. Диаметр цветков примерно 3-6 см, они растут поодиночке или в составе небольших, пазушных соцветий. Если обеспечить кустарнику правильное освещение, цветение продолжается круглый год. Впервые растение начали культивировать как салатное. У листьев есть характерный кисловатый привкус, их также можно сушить или жевать как щавель. Многие косметологи используют листья и цветы в омолаживающих масках и экстрактах. При контакте с кожей специальные вещества способствуют разглаживанию морщин. Цветки похожи на маргаритки или полевые ромашки. Особой популярностью пользуется сорт Искорка, с белыми листьями и пышными соцветиями.

Мезембриантемум злаковидный (Mesembryanthemum gramineus)

Ветвистый однолетник, вырастает до 12 см в высоту. Побеги обладают лилово-красным оттенком, а листья в длину достигают 5 см. Изящные цветки светло-розовые, с темной сердцевиной. На поверхности листвы есть защитное опушение, которое помогает справляться с механическими повреждениями.

Мезембриантемум маргаритковидный (Mesembryanthemum bellidiformis)

Небольшой однолетник с разветвленными листовыми пластинами. Длина листьев 7,5 см, на поверхности можно различить папиллы. Цветки в поперечнике достигают 5 см, они окрашены в красный, желтый или розовый цвет. Лепестки раскрываются лишь в теплый, солнечный день. Этот сорт отлично подходит для выращивания в саду или на балконе.

Мезембриантемум облачный (Mesembryanthemum nubigenum)

Мезембриантемум облачный (Mesembryanthemum nubigenum) В саду принято культивировать этот вид как почвопрокровник, но в дикой природе представлен полукустарными сортами. Вырастает до 10 см в высоту, при хорошем уходе. Листья овальной или линейной формы, во время холодов листики меняют цвет с зеленого на бронзовый. Хорошо выдерживает кратковременные морозы и минусовую температуры, поэтом рекомендован для северных регионов. Цветение длится недолго, до 3 недель. Лепестки желтые, оранжевые или желтые, диаметр цветка примерно 3-4 см.

Мезембриантемум глазковый (Mesembryanthemum occulatus)

Вид с экзотическим окрасом цветка, крайне популярен среди новичков. Лепестки зачастую желтые, но тычинки, пестик и сердцевина цветка ярко-красные. Высота куста около 10 см. Листья лопатчатые или ланцетовидные, всего 1 см в диаметре.

Выращивание мезембриантемума из семян

Выращивание доротеантуса

Получить новые кустики из семян довольно просто. Главное подготовить рассаду и субстрат, чтобы доротеантус быстро адаптировался к почве. Процесс напоминает выращивание агератума или маргариток.

Подготовка рассады

Сразу в открытый грунт семена высаживать нельзя. В умеренных широтах суккуленты из ЮАР приживаются крайне неохотно. Сперва лучше вырастить рассаду, а высев проводить в середине весны. В марте почва еще недостаточно прогрелась, а световой день слишком короткий. Для рассады вам понадобится легкий субстрат, с хорошей проводимостью кислорода. Почвосмесь должна состоять из речного песка, тора и садовой земли, в пропорции 2:2:1.

Почва и высев семян

Опытные садоводы рекомендуют прокалить грунт в печи и обработать слабым раствором марганцовки, чтобы избавиться от вредных веществ и грибка. После этого субстрат убирают в теплое место на 2 недели. За это время в почве образуются питательные вещества и полезные бактерии, которые понадобятся для правильного развития кустарника. Распределите семена по почве и аккуратно вдавите посадочный материал пальцем в землю на 2-3 мм. Увлажните почву из пульверизатора, чтобы семена не размыло, субстратом засыпать сверху не надо. Емкость сверху накрывают полиэтиленовой пленкой или стеклом, а затем убирают в прохладное место. Когда проклюнутся первые сеянцы, растение убирают в холодное (10-12 градусов) место, чтобы спровоцировать их рост. Освещение должно быть рассеянным. Взрослые листья появятся спустя месяц, если правильно ухаживать за кустом.

Посадка мезембриантемума в открытый грунт

Посадка

Высаживать рассаду в почву можно только после возвратных заморозков. Почва должна хорошо прогреться и быть питательной. Такая погода в средних широтах наступает обычно в конце мая или в начале июня. Выбирайте участок с доступом к солнцу, который хорошо проветривается. Мезембриантемум потребляет много света, можно не боятся за солнечные ожоги или поникшие листья даже при длинном солнечном дне. Для кустарника хорошо подходит южная сторона участка и дренированная почва. Перед посадкой перекопайте грунт, внесите в него керамзит и крупный песок. Не сажайте цветок рядом с колокольчиками, лилиями и другими влаголюбивыми культурами. Застой воды в почве приводит к загниванию корневища.

Правила посадки

Вырастить здоровое растение сможет даже начинающий цветовод. На заранее подготовленном участке сделайте посадочные лунки, чтобы в них могло поместиться растение вместе с корневищем. Соблюдайте дистанцию между растениями в 15-20 см, иначе корни будут мешать друг другу. Свободное место в углублении нужно заполнить садовой и рыхлой почвой. После посадки землю разрыхляют и утрамбовывают.

Уход за мезембриантемумом

Уход

Правильная зимовка - это залог цветения на следующий сезон. Однолетники имеют свои особенности выращивания. Поливают кустик только во время сильной засухи, так как растение в естественных условиях растет на территории ЮАР. Отцветшие соцветия и пожелтевшие листья не обрезают даже во время активной вегетации.

Цветение

Цветущие стебли создают яркий ковер в саду, а некоторые виды считаются почвопокровными. Если лепестки опадают, не стоит бояться вредителей. Это естественный процесс для суккулента. Правильные уходы и поливы продляют цветение на несколько недель. Если выращивать растение в оранжерее или в теплице, цветение продолжается круглый год.

Режим полива

Полив

Поливают цветы умеренно и по часам. Корни плохо приспособлены к умеренным широтам и не могут запасать влагу на “черный день”. Цветоводы рекомендуют поливать кустик только когда почва полностью просохнет. Если летом часто идут дожди, субстрат вокруг корней накрывают пленкой, иначе корневище сгниет или заразится грибковыми болезнями. Удобрения вносят 1 раз в 2-3 недели. Выбирайте только отстоянную, дождевую или фильтрованную воду. Не стоит удобрять землю органическими добавками, в них слишком много азота. Лучше приобрести специальный комплекс минеральных удобрений для суккулентов.

Зимовка

Мезембриантемум на зиму выкапывают из почвы, а затем очищают корни от остатков земли. Кустик хранят в прохладном (10-12 градусов) помещении, а весной занимаются черенкованием. Так вы не только получите новые экземпляры суккулента, но и проведете естественное омоложение. Укоренением занимаются при скудном поливе и под ярким светом. Когда минует угроза заморозков, кусты снова пересаживают в открытый грунт.

Вредители и болезни

Вредители

Культура хорошо приспособилась к выращиванию в открытом грунте и к домашним условиям. Если правильно вносить удобрения и выбрать хорошее место для доротеантуса, вы точно сможете стать свидетелем красивого цветения. Куст резистентен к болезням и вредителям, но часто страдает от неправильного ухода. Главной проблемой при разведении кустарника можно назвать избыточную влагу в земле. Застой воды возле корней приводит к гниению и серой гнили. Вылечить больное растение практически невозможно, для этого нужно опрыскивать землю фунгицидами и инсектицидами, а также удалить все поврежденные участки корней. В тени у кустика нет возможности расти и развиваться, тропическим растения нужно много солнечного света каждый день. Правильное местоположение играет большую роль в период активной вегетации.

Если кустарник не нуждается в солнечном свете, он хорошо справится со всеми угрозами самостоятельно. Ампельные виды рекомендуют досвечивать с помощью фитоламп, чтобы избежать проблем в будущем. Без солнца стебли начинают терять свой декоративный вид. Они вытягиваются в поисках освещения, сбрасывают листву и отказываются формировать почки. Нужно выбирать питательный субстрат, даже с большим количеством добавок, основную силу куст берет из земли. На листьях и цветках могут появиться паутинные клещи. Эти мелкие насекомые буквально высасывают жизненные соки из растения и перекрывают ему доступ к кислороду. Избавиться от красных вредителей сложно, но возможно. Для начала вручную уберите большинство насекомых с внутренней стороны листа и опрыскайте растение акарицидными препаратами. Самыми действенными препаратами считаются Актара, Фитоверм и Актеллик. Паутинники также появляются на листьях при сухой погоде. Если от куста стал исходить неприятный запах, необходимо раскопать корневище и осмотреть его на предмет грибка. Большинство этих проблем возникает только если не следить за кустарником.

Дата: 22.11.2022 Просмотров: 4169
Каллистемон: виды, выращивание и уход Куфея: виды, выращивание и уход

Способы оплаты

X
Выберите регион: