image
(044) 585-88-99 – Киев
0-800-357-000 – Бесплатный
+1-718-475-92-72 – Нью-Йорк
(067) 355-77-55 – Киевстар
Другие телефоны
Мы работаем круглосуточно
Помощь онлайн Статус заказа
Flowers.ua

Лаванда и её символика

Лаванда издревле покоряет нас своим нежным, чувственным ароматом и роскошными лиловыми полями. Это изящное растение наделено особыми магическими способностями и символизмом. Лаванда олицетворяет красоту, романтичные чувства, душевный баланс и умиротворение. Если кто-то подарит вам букет лаванды, это будет означать, что человек восхищается вами. Композиции с лавандой - чарующие и удивительные. Если вы ищете что-то необычное, обязательно загляните в наш каталог, на страницах которого представлены самые разнообразные букеты и цветы в Чернигове и других городах Украины.

Мифы и легенды о лаванде

Мифы и легенды о лаванде

Еще с древних времен считается, что лаванда может оградить дом от недобрых духов, невзгод и сглаза. С этим растением слагали легенды и сказания. В одной из них идет речь о том, что Бог подарил несколько видов благоухающих целебных трав Адаму и Еве, когда первые люди уже были изгнаны из Рая. Таким образом всевышний хотел сгладить их страдания и тяжкую участь. В числе этих трав была и лаванда - для услады души.

Другая легенда повествует о том, что к лаванде вернулся ее невероятный аромат в дар от Девы Марии. Дело в том, что когда-то данное растение росло в божьем саду, а после того, как попало на землю, потеряло свой волшебный запах. Так вот Мария сушила на кустах лаванды пеленки новорожденного Иисуса, а когда белье высыхало, напитывалось приятным благоуханием. Так, благодаря Святому Духу и щедрости Девы Марии, лаванда вновь обрела свой шарм.

В былые времена было принято полагать, что аромат лаванды способен привлечь взаимную любовь. Так, если носить где-то в кармане или за пазухой веточку данного растения, то обязательно в скором времени встретишь своего суженного или свою суженную.

Мифы и легенды о лаванде

В случае, если веточка будет у замужней женщины, лаванда поможет ей на долгие годы сберечь свою красоту для мужа. Кроме того, бытует поверье, что, если пришедший к вам в дом мужчина вытрет руки салфеткой, в которой была завернута лаванда, он тут же безоговорочно влюбится в хозяйку.

Также существовал свадебный обряд, связанный с лавандой. Высушенные цветы растения бросали на жениха и невесту, чтобы их любовь не угасала, а беды - обходили стороной. Вообще раньше считали, что засушенная лаванда обязательно должна быть в каждом жилище, и тогда семье не будут страшны ненастья и разногласия.

Данное растение широко использовалось еще древними египтянами и римлянами. Процедуры красоты, омовения и релаксация не проходили без участия лаванды. Именно из Рима растение получило широкое распространение по всей Европе. Католическая церковь считала лаванду священной, а потому без растения не проходил ни один церковный обряд: считалось, что цветы способны отпугивать злых колдунов и ведьм. Позднее, когда были изучены лечебные свойства лаванды, ею заинтересовались люди, причастные к медицине, в т.ч. и Авиценна. С тех пор лаванда стала востребованной культурой, которой повсеместно торговали на базарах. А во Франции данное растение до сих пор широко используется в парфюмерной промышленности.

Мифы и легенды о лаванде

Также букеты цветов и масло лаванды широко применяются в ароматерапии. Сеансы данной процедуры помогают избавиться от депрессии, нервного перенапряжения, забыть о неприятных эмоциях, сделать ум ясным, а внимание - сконцентрированным. Если вы увлекаетесь медитативными практиками, лаванда тоже вам пригодится. Вдыхая ее аромат, можно погрузиться в собственные мысли, прочувствовать свое нутро и углубиться в самопознание. Очень полезны водные процедуры с эфирными маслами растения: принимая ванну, вы сможете не только хорошенько расслабиться и быстрее восстановить силы, но и придать своей коже невероятный аромат.

Дата: 26.11.2020 Просмотров: 28919
Редкие растения Украины Композиции из живых цветов своими руками

Способы оплаты

X
Выберите регион: