image
(044) 585-88-99 – Киев
0-800-357-000 – Бесплатный
+1-718-475-92-72 – Нью-Йорк
(067) 355-77-55 – Киевстар
Другие телефоны
Мы работаем круглосуточно
Помощь онлайн Статус заказа
Flowers.ua

Кокос: польза и вред

Кокосовые пальмы, которые в природе произрастают в тропических и приморских регионах, считаются одними из самых капризных видов растений. Поэтому выращивать их не только дома, но и в оранжереях довольно сложно (для сравнения, уход за кофейным деревом осуществляется гораздо проще). А о цветении орехоносного кокосового дерева в комнатных условиях можно даже не мечтать – оно невозможно.

А вот о плодах кокосовых пальм – «мохнатых» орехах крупных размеров, которые можно в любое время года найти на полках украинских супермаркетов – есть много интересных фактов. Причем далеко не все из них могут быть вам известны. Заказать кокосовые пальмы, а также другие цветы в Киеве можно онлайн, не выходя из дома или офиса.

Полезные свойства кокоса

Полезные свойства кокоса

Гавайцы не случайно называют кокос «небесной росой», ведь этот экзотический дар природы обладает множеством полезных свойств для здоровья и красоты.

Мякоть, внутриплодная жидкость и масло кокоса природы богаты витаминами группы В (рибофлавином, холином, тиамином, фолиевой и пантотеновой кислотами), макроэлементами (кальцием, натрием, магнием, калием, фосфором) и микроэлементами (железом, медью, марганцем, цинком, селеном).

Чем кокос полезен для здоровья

Кокос обладает антивирусным, противомикробным и антиоксидантным действием. Благодаря содержанию перечисленных выше веществ, этот плод полезен для организма при таких нарушениях состояния здоровья, как:

  • Сердечно-сосудистые заболевания – насыщенные жиры в составе продукта нормализуют уровень холестерина, снижая риск возникновения атеросклерозов, инфарктов и инсультов.
  • Избыточный вес – при регулярном употреблении кокосовой воды ускоряется метаболизм, в результате чего человек худеет.
  • Нарушения пищеварительного процесса – приведению его в норму способствуют клетчатка и витамины, а также отсутствие в плоде кислот, раздражающих слизистую желудка, плюс низкое содержание сахаров.
  • Проблемы с нервной системой – избавиться от них помогают бор, магний и бром, в больших количествах присутствующие в кокосе.
  • Нарушения гормонального баланса – кокос, входящий в пятерку основных продуктов для поддержания гормонов равновесия, помогает бороться с депрессией, стимулируя выработку серотонина и эндорфина.
  • Заболевания почек и мочевого пузыря – экзотический орех способствует выведению лишней жидкости из организма.
  • Сахарный диабет – стабилизируя секрецию инсулина, кокос сдерживает симптомы этого хронического заболевания.

Также кокос нормализует функцию щитовидной железы, благотворно влияет на суставы, снижает риск возникновения болезни Альцгеймера и развития онкологических заболеваний. Вдобавок кокос служит естественным источником быстрой энергии и тем самым помогает улучшить физическую форму и спортивные результаты. А для мужчин кокос является сильным афродизиаком.

Чем кокос полезен для красоты

Чем кокос полезен для красоты

Содержащиеся в кокосе витамины, органические кислоты и антиоксиданты оказывают антивозрастное действие на организм человека. Регулярное употребление кокосовой мякоти, молока или масла в небольших количествах помогает разгладить мелкие морщины, устранить воспаления и угревую сыпь, сделать кожу более упругой и бархатистой.

Кроме того, в целях поддержания красоты компоненты кокоса используют не только в пищу, но и наружным способом как в чистом виде, так и в составе косметологических средств. Например, кокосовая вода прекрасно увлажняет кожу любого типа, помогает справиться с темными пятнами и избавиться от кругов под глазами. А еще жидкое содержимое кокосового ореха отбеливает зубы и предотвращает образование зубного налета.

Можно применять и кокосовую мякоть, как самостоятельно нанося ее на кожу лица и тела вместо питательного крема и лосьона соответственно, так и в сочетании с другими натуральными компонентами (медом, бананом, авокадо, рисовой мукой) в виде масок для волос или обертываний.

Известно, что кокосовое молоко и масло обладают прекрасным омолаживающим эффектом: проникновение компонентов этих средств в кожу способствует удалению из нее свободных радикалов. Вот почему массаж тела с кокосовым маслом повышает тонус кожи и помогает бороться с признаками преждевременного старения.

Можно ли употреблять кокос во время беременности и грудном вскармливании?

Кокос во время беременности и грудном вскармливании

Ответ на этот вопрос интересует многих женщин в положении. Ведь, несмотря на то, что кокос считается кладезем полезностей, для организма украинок он является непривычным продуктом, родиной которого являются далекие страны (вырастить кокос в наших домашних условиях достаточно сложно – так же как вырастить ананас, например). Поэтому гарантировать 100%-ную совместимость кокоса и беременности в любом случае не может никто.

Но в целом, по мнению специалистов различных областей медицины, прием мякоти или молока свежего кокоса в пищу оказывает положительное влияние на организм беременных женщин. Полезные составляющие этого ореха способны нормализовать холестериновый критерий в крови, избавить от изжоги и запоров, укрепить сердце и иммунитет. К тому же, кокосовое молочко можно использовать как эффективное, а главное, натуральное мочегонное средство для выведения лишней жидкости из организма будущей мамочки.

По данным исследований, в кокосовом молоке содержится редкая лауриновая кислота. Это же вещество присутствует и в грудном молоке, что минимизирует вероятность нанесения вреда здоровью ребенка при употреблении кормящей матерью кокосового молока. Только вводить его в рацион мамочки следует постепенно, начиная со 2-4 месяца кормления, в объеме до 1 стакана 2-3 раза в неделю. Кокосовую стружку разрешено съедать в количестве 20-30 г в неделю, а свежую кокосовую мякоть – немного больше. Также установлено, что употребление женщиной кокосового молока после родов обеспечивает хорошую лактацию.

Однако тем беременным, у которых бывают аллергические проявления на те или иные пищевые продукты, все же лучше не соблазняться тропическим лакомством. Равно как и женщинам не в положении, а также мужчинам и детям, которые входят в группу риска.

Возможные противопоказания кокоса

Возможные противопоказания кокоса

Особых противопоказаний к употреблению кокоса в пищу, а также к использованию косметических средств с кокосом в составе не выявлено. Но из-за возможных индивидуальных реакций на составные компоненты этого плода диетологи и косметологи рекомендуют быть осторожными с ним людям, страдающим от аллергии. А из-за высокой калорийности мякоти кокоса (о чем мы расскажем дальше) людям, склонным к ожирению, также следует ограничить ее употребление.

Кокосовая вода: пить или не пить?

Жители Индонезии, Таиланда и Малайзии высоко ценят кокосовую воду за ее уникальные целебные свойства и вкусовые качества, называя «соком жизни». Этот натуральный напиток насыщен белками, минералами, комплексом витаминов, а также включает органические вещества белковой природы – ферменты. Но вместе с перечисленными достоинствами у кокосовой воды есть и небольшой недостаток, которым обусловлена необходимость ограничения ее потребления.

В одном кокосовом орехе среднего размера содержится 200-250 мл кокосовой воды (примерно стакан). Содержание калия в таком объеме является безопасным для организма человека. Но имейте в виду, что выпивая кокосовую воду в больших количествах, можно нанести серьезный вред здоровью. Поэтому заменять всю выпиваемую за сутки жидкость соком кокоса точно не стоит. Кстати, больше всего калия содержится в молодых плодах кокосового дерева.

Кокос в кулинарии

Кокос в кулинарии

Обладающий неповторимым вкусом и ароматом тропический плод используют в кухнях разных стран мира. Кокос добавляют в различные блюда как в свежем, так и в сушеном виде. Белую кокосовую мякоть получают из зрелых орехов. В чистом виде ее обычно используют при приготовлении десертов, салатов и супов. Основой для многих азиатских блюд служит кокосовое молоко. Многие из вас представляют его жидкостью, находящейся внутри семян кокосовой пальмы. На самом деле экзотический напиток получают путем смешивания мякоти кокоса с водой. В таком виде кокосовое молоко добавляют в супы (например, знаменитый том ям), блюда из рыбы и круп. А на основе молока из кокоса готовят вкусные коктейли, которые хорошо тонизируют, особенно в жаркую погоду.

Из отжатой под прессом мякоти получают натуральное кокосовое масло, которое обладает сладковатым вкусом. Этот продукт можно использовать вместо подсолнечного или сливочного масла для приготовления привычных нам блюд. Наряду с пищевыми волокнами, макро- и микроэлементами, в масле кокоса содержится меньшее количество жиров. В результате из заправленных кокосовым маслом салатов, запеченных и жареных на нем блюд организм усваивает намного больше полезных веществ. В различные кондитерские изделия (шоколад, конфеты, печенье, торты, мороженое) кладут кокосовую стружку. Кроме того, она отлично сочетается с фруктами, овощами, рыбой и мясом. Поэтому в кокосовой стружке панируют и обжаривают бананы, цветную капусту, рыбное филе, а также запекают мясные закуски. А еще стружку кокоса можно встретить в составе соусов и салатов. Так что, хозяйкам на заметку: добавление кокоса в любом виде способно превратить обычные блюда в настоящие кулинарные шедевры.

Рецепты блюд с кокосом

Рецепты блюд с кокосом

Предлагаем вам несколько рецептов кондитерских изделий с добавлением кокосовых продуктов.

Кокосовое печенье с бананом

Кокос придает печенью с бананом удивительный аромат и делает его потрясающим на вкус. А рецепт совсем несложный:

  1. Растопить 200 г маргарина, после чего растереть его с 200 г сахара и 2-мя бананами.
  2. Добавить пару ложек воды и вмешать 200 г кокосовой стружки.
  3. Добавить в смесь гашеную лимонным соком соду и муку, всё перемешать и замесить негустое тесто.
  4. Скатать из теста шарики размером с грецкий орех и выложить их на смазанный маслом и застеленный бумагой для выпекания противень.
  5. Поставить в разогретую до 180°С духовку и выпекать до готовности (в течение 20-40 мин).

Торт «Рафаэлло»

А этот десерт, приготовленный по предложенному рецепту, наверняка полюбится тем, кто обожает нежнейшие на вкус конфеты «Raffaello».

Для приготовления теста на торт необходимо:

  1. Растопить 100 г сливочного масла, а затем смешать его с 50 г сахара, 100 г муки, 50 г тертой кокосовой мякоти и 1 столовой ложкой кокосового ликера.
  2. Выложить смесь в форму, застеленную бумагой для выпечки.
  3. Охладить тесто в течение 30 мин в холодильнике.
  4. Выпекать 15 мин в разогретом до 180°С духовом шкафу до золотистого цвета, после чего остудить.

Крем для торта нужно готовить следующим образом:

  1. Замочить 20 г желатина в холодной кипяченой воде.
  2. Смешать 1 банку сгущенного молока с 400 мл кокосовых сливок и 1 пакетиком ванильного сахара.
  3. Прогреть желатин на медленном огне до полного растворения и охладить.
  4. Взбивая миксером сгущенное молоко и кокосовые сливки, тонкой струйкой влить желатин, после чего отправить смесь в холодильник на 30 мин.
  5. Охлажденный застывающий крем снова взбить, добавить 100 г миндаля и 250 г предварительно взбитых жирных сливок, всё аккуратно перемешать.
  6. Вокруг выпеченного коржа закрепить кольцо разъемной формы, бортики которой застелить бумагой для выпечки.
  7. Отправить торт в холодильник минимум на 4 ч (лучше на всю ночь).
    Пропитавшийся торт извлечь из формы, посыпать кокосовой стружкой и рубленым миндалем.

Попробуйте – пальчики оближете!

Насколько калориен кокос?

Насколько калориен кокос?

Стоит отметить, что кокос нельзя назвать диетическим продуктом. В 100 г его мякоти содержится 360 ккал (тогда как в 100 г белого хлеба – в 1,5 раза меньше): 3,3 г белка, 33,49 г жиров, 15,23 г углеводов.

По причине высокой калорийности употреблять кокос нужно в меру. Так, норма для взрослых женщин и мужчин составляет 200 и 300 г кокосовой мякоти в день соответственно, детям до 10 лет – 100 г, детям до 3 лет – 50 г.

А вот калорийность кокосовой воды всего 16,7 ккал: в 100 г – 4 г белка, 4 г жиров, 6 г углеводов. Ко всему прочему, охлажденный кокосовый сок прекрасно утоляет жажду у детей и взрослых.

Дата: 15.03.2021 Просмотров: 77708
Папоротник садовый: как вырастить у себя на даче и правильно ухаживать Съедобные грибы

Способы оплаты

X
Выберите регион: