image
(044) 585-88-99 – Киев
0-800-357-000 – Бесплатный
+1-718-475-92-72 – Нью-Йорк
(067) 355-77-55 – Киевстар
Другие телефоны
Мы работаем круглосуточно
Помощь онлайн Статус заказа
Flowers.ua

Форзиция: виды, посадка и уход в открытом грунте

Форзиция или форсайтия - это род небольших кустарников и деревьев, представляющих семейство Маслиновые. Цветение культуры начинается в марте, как только сходит первый снег. Большинство видов кустарника родом из Восточной Азии и только европейская форзиция растет на Балканах. Растение назвали в честь шотландского ученого Уильяма Форсайта. Именно он первым завез форзицию из Китая в европейские страны. Род форзиций очень древний и это подтверждает широкое распространение ареала растений по миру Если вы решили вырастить деревце у себя дома, скорее поспешите оформить заказ цветов в Киеве. Менеджеры компании Flowers.ua обрабатывают клиентские заявки моментально.

Особенности форзиции

Особенности

Кустарник или дерево форзиция достигает в высоту 3 метров. Кора довольно грубая, с серым оттенком. Листовые пластины обычно тройчатые, но чаще простые и супротивные, овальной формы. По краям листьев есть зазубрины, длиной от 2 до 15 см. Цветение начинается в марте и продолжается около месяца. Цветы в форме желтых колокольчиков, а добиться пышного цветения можно только на хорошо освещенных участках, с большим количеством солнечного света и даже в тени. Плод - коробочка с крылатыми семенами. Интересно, что когда большинство растений только начинают пробуждаться от зимней спячки, форзиция уже радует глаз своими цветами и зеленью. Осенью форзиция тоже выглядит красиво, благодаря своим эффектным желтым и пурпурным листьям.

Виды форзиции

Виды

Форсайтия получила широкое распространение в Европе и в Азии. В средних широтах растение украшает парки, сады и дачи. На приусадебных участках ее встретишь не часто, однако в последнее время все больше людей хотят вырастить экзотическую красавицу. В основном культивируют 6 видов неприхотливых кустарников, большинство из которых спокойно переносят суровые зимы в открытом грунте.

Форзиция европейская

Единственный вид форсайтии родом из Европы. Это кустарник с яйцевидной кроной, который вырастает на 2-3 метра в высоту. Обладает яркими темно-зелеными листьями, которые расположены супротивно. Цветки находятся в пазухах листьев, они колокольчатые, длиной до 2 см. Кустарник считается не таким декоративным, как его родственники из Азии, зато спокойно переносит холодные зимы, регулярно плодоносит и не требует к себе особого ухода. Цветение ежегодное и обильное. Этот кустарник станет настоящим украшением для любого сада.

Форзиция Жиральда

Похожа на уменьшенную копию европейской форзиции. Растение было завезено в Европу из Северного Китая. Листья эллиптические, темно-зеленые на внешней стороне листовой пластины и бледно-зеленые снизу. Желтые небольшие цветки покрывают собой побеги. Как и европейский вид, хорошо переносит заморозки и перепады температур. Эта форсайтия хорошо впишется в дизайн в качестве растения для живой изгороди.

Форзиция яйцевидная

Кустарник с раскидистыми ветвями, который распространен на территории Корейского полуострова. Листья широкие, яйцевидные, заостренные на верхушке. Эта форзиция начинает цвести очень рано, а через 2 недели цветение заканчивается. Яйцевидная форзиция очень хорошо переносит засуху и не терпит излишнего полива. Цветки ярко-желтые, растут на коротких цветоножках, с большими и продолговатыми лепестками. Идеальный вариант для сада, в котором мало плодородной земли.

Форзиция пониклая (плачущая)

Большой и мощный кустарник родом из Северного Китая. Селекционеры из Европы считают плачущую форзицию красивейшим кустарником из всех одомашненных видов. Вид настолько акклиматизировался, что растет в естественных условиях в Украине, на Кавказе и в Молдавии. Осенью растение не теряет декоративность, благодаря своим ярко-желтым и фиолетовым листьям. В одном пучке бывает от 1 до 6 золотистых цветков. Венчики с оранжевыми полосами, длина цветков 2 см. Садоводы вывели несколько сортов плачущей форзиции и все они довольно популярны среди профессионалов.

Форзиция зеленейшая (Forsythia viridissima)

Декоративный сорт, главной особенностью которого считаются эффектные зеленые листья, усеянные белыми прожилками. Кустарник вырастает свыше метра в высоту, а обхват его кроны составляет примерно полтора метра. Листья зеленого цвета, ланцетные, зубчатые в верхней части. Цветы расположены по всему побегу, доходят до 3 см в длину и имеют насыщенный желтый окрас. Растение хорошо переносит кратковременные заморозки и устойчиво к вредителям. В ландшафтном дизайне используется вместе с различными хвойными видами, где стоит на переднем плане.

Форзиция средняя

Гибрид зеленейшей и свисающей форзиции, который был выведен для посадки в саду. Побеги прямые и немного свисающие. Листья крупные и продолговатые, сильно отличаются в зависимости от сорта. Несколько ярко-желтых цветков собраны в пучок. Некоторые формы настолько зимостойки, что выдерживают суровые зимы умеренной широты в открытом грунте.

Посадка форзиции

Посадка

Посадка форзиции обычно осуществляется зимой или в сентябре, чтобы кустик успел адаптироваться в открытом грунте до холодов. Участок лучше выбирать открытый, с доступом к прямым солнечным лучам или в тени. Состав почвы не играет большой роли, но лучше всего культура растет на щелочных и сухих почвах. Если на участке почва слишком кислотная, лучше провести известкование или перекопать почву с древесной золой.

Как правильно посадить

Выкопайте яму размерами примерно 50х50х60, чтобы аккуратно перевалить форзицию вместе с корневым шаром. Для групповых посадок расстояние между кустами должно быть не менее 1,5 м. Перед высадкой позаботьтесь о дренаже. Подойдет битый кирпич или щебень с песком, на который впоследствии выкладывают субстрат. Почвосмесь готовится из листовой земли, песка, торфа и древесной золы (для дезинфекции). Грунт желательно стратифицировать. Саженцы прикапывают, уплотняют так, чтобы корни не “гуляли”, и обильно поливают фильтрованной водой. Весенние форсайтии не требуют особенного ухода, но если вы посадили растение осенью, то следует соблюдать ряд правил. Обязательно проведите мульчирование почвы, в независимости от того, какой вид вы посадили. При этом укрывной материал должен хорошо пропускать воздух, чтобы во время оттепелей цветочки не прели и под ним не развивался грибок.

Подготовка места

Форзиция не любит возвышенностей, особенно в местах, где есть сильные порывы ветра. На ярком солнце кусты развиваются лучше всего, но могут расти и в полутени.

Размножение форзиции

Размножение

Форзицию размножают в основном зелеными черенками. Семенной способ замедляет наступление первого цветения, поэтому им обычно не пользуются. Размножают растение практически круглый год, кроме летнего периода. В средней полосе одревесневшие побеги почти не используют, так как зеленые черенки быстрее приживаются в открытом грунте и в наших климатических условиях.

Подготовка черенков

Зеленые побеги отрезают от коры вместе с небольшим остатком “старой” коры. Это помогает ускорить развитие корневой системы и прижиться черенку на новом месте. Затем полностью удаляют нижние листочки, а на верхней части черенка оставляют только самые здоровые листья. Для лучшего укоренения опустите черенки в питательный раствор или смесь для стимуляции корневой системы. Обычно выбирают раствор Гетероауксина или другие стимуляторы.

Посадка черенков

Для посадки подготовьте рыхлый грунт, который пропускает воздух. Черенки посадите на глубину 4-5 см и лучше, если это будет прозрачная тара, чтобы вы могли лично контролировать темпы роста корней. Сверху накройте побеги пластиковой бутылкой, чтобы получилась мини-парилка. Регулярно снимайте банку, чтобы проверить черенок и увлажнить субстрат. Если все сделать правильно, уже через месяц появятся первые побеги, после чего можно высаживать черенок в открытый грунт. Многие советуют не торопиться высаживать растение и подождать до весны, когда корневая система хорошо разовьется.

Размножение одревесневшими черенками

В конце ноября нарежьте несколько одревесневших черенков длиной 10-15 см. Свяжите несколько из них в пучки, обрежьте низ по косой линии, чтобы позже не перепутать части растения, и положите в холодильник на нижнюю полку. Весной достаньте черенки, выкопайте лунку глубиной 5 см и посадите их в открытый грунт. Землю утрамбуйте и обильно полейте. Через месяц должны появиться первые росточки, если это произошло, то форзиция окончательно укоренилась. Перед посадкой можно обработать черенки в питательном растворе.

Уход за форзицией

Уход

Форзиция очень плохо переносит переувлажнение, поэтому одним из важнейших аспектов ухода за растением станет грамотный полив. Обрезка также играет не последнюю роль в формировании красивого куста.

Полив и подкормка

Если лето выдалось засушливым, поливать форсайтию нужно 1-2 раза в неделю. После каждого полива не забывайте разрыхлять землю, чтобы вода хорошо впиталась в почву. Скрученные и бледные листья сигнализируют о том, что поливают куст слишком обильно. В марте почки необходимо разбудить. Разложите вокруг корней 15-20 см навоза, форзиция хорошо относится к органическим удобрениям. Правильные подкормки необходимы для пышного цветения форсайтии, различных декоративных видов и в особенности цветущим деревьям. В начале и в конце цветения садоводы советуют удобрять почву комплексом минеральных добавок. В сентябре приходит черед фосфорно-калийных добавок и суперфосфатов

Обрезка

Декоративные кустарники и небольшие деревья почти всегда нуждаются в санитарной и формирующей обрезке, и форзиция не исключение. Эти процедуры помогают сохранять красоту растения и не допускают загущения кроны. Обрезку обычно проводят после окончания цветения, чтобы точно определить какие побеги плохо влияют на кустарник. Отцветшие ветви аккуратно вырезают примерно на треть. Не удаляйте слабые и старые побеги сразу, они могут дать пышное цветение на следующий сезон. Сперва обрезают самые старые ветки и дальше удаляют их постепенно. Существует практика выгонка форзиции. Для этого обрежьте однолетний куст и положите его в холодильник, предварительно завернув в полиэтиленовый пакет. Если зимой вы вдруг решили, что в доме недостает красок, с зимней хандрой прекрасно справится этот кустарник. Достаньте кустик и “разбудите” его, поставив в емкость с водой и питательным раствором или обычным сахаром. Всего через 10 дней кустик может зацвести и примерно 2 недели радовать вас пышным цветением.

Зимовка форзиции

Зимовка

Как ни странно, именно правильная зимовка станет залогом успешного цветения летом. До наступления первых холодов ствол необходимо замульчировать слоем соломы или сухой листвы. Маленькие кустарники прижимают к земле, фиксируют и укрывают спанбондом или другим изоляционным материалом. Высокие кустарники сперва стягивают специальным шпагатом. Укрытие убирают в марте и делают это постепенно, закаляя и давая растению привыкнуть к свежему воздуху. Материал, который не пропускает воздух, категорически запрещен. Он сохраняет тепло зимой, но провоцирует раннее пробуждение почек, а также запускает процессы гниения. Грибковые инфекции без нормальной вентиляции не заставят себя ждать. Морозостойкие виды форзиции, например, свисающую или яйцевидную, на зиму укрывать и вовсе не стоит. Эти виды стоит особенно беречь только осенью, когда перепады температур могут убить нераспустившиеся почки. Белым материалом форсайтию обматывают с верхней части, а материал черного цвета стелят на землю, чтобы защитить ствол от грызунов и вредителей.

Вредители и заболевания

Вредители

Растение выгодно отличается от множества других декоративных кустарников тем, что практически не страдает от известных вредителей и обладает крепким иммунитетом. Главная проблема форсайтии - это неправильный уход. Слишком обильный полив приводит к гниению и образования грибка. Если корни загнили, их придется откопать, осмотреть и обрезать пораженные участки. Здоровые корешки отмачивают в обеззараживающем растворе, а места крупных срезов заделывают садовым варом. Если здоровых корней осталось совсем мало, проведите максимально возможную обрезку побегов. Это поможет оставшимся корням сохранить силы только для выживания. После этой санитарной обрезки, куст высаживают в новый субстрат, который предварительно нужно обработать слабым раствором марганцовки. Грибковое заболевание монилиоз поражает корневую систему растения. Чтобы избавиться от болезни, вам понадобятся фунгициды. Болезнь проявляется в виде коричневых пятен на листьях и если вовремя не принять меры, через несколько недель форзиция погибнет. Большинство грибковых заболеваний обходят форзицию стороной, но лишь постоянный уход и правильный режим полива будут лучшей профилактикой.

Самая страшная болезнь форзиции - это бактериоз. Если листья пожелтели, на внутренней части черенков появились черные прожилки, а сам куст выглядит болезненно, значит растение заболело. К сожалению, от этой страшной напасти нет эффективных препаратов. Куст нужно полностью выкорчевать и сжечь, пока бактериоз не перебрался на соседние растения. При этом грунт на том месте, где росла форзиция, нужно обильно полить раствором марганцовки. Также серьезную опасность для кустарника представляют птицы, которые часто включают в свой рацион почки растения. От пернатых поможет укрытие веток лутрасилом и обычное пугало. Для профилактики заражения червем нематодой используйте цветы-бархатцы. Включите эти неприхотливые цветы в состав для мульчирования почвы или высадите их вокруг культуры для защиты. На верхушках кустарника часто любят селиться колонии тли. Избавиться от них можно при помощи инсектицидов или народных средств, таких как мыльный раствор и настой одуванчика.

Использование форзиции во флористике

Флористика

Ландшафтные дизайнеры давно оценили красоту форзиции и часто используют ее в групповых посадках, в садах, клумбах и как цветы для срезки. Кустарник отлично сочетается с низкорослыми хвойными растениями (туя, ель) и сложными декоративными растениями. Форзиция выгодно оттеняет большие деревья и прекрасно дополняет композиции поменьше. Гибриды хорошо подходят для живой изгороди, компактные виды выращивают в вазонах и кадках. Гибкие лианоподобные побеги прекрасно приспосабливаются к любой опоре. Срезанные черенки используют для зимней выгонки. Декоративные качества растения в целом позволяют ему удачно вписаться практически в любой сад. Ярко-желтые цветочки будут радовать вас не один сезон, а морозоустойчивые виды не нуждаются в особом уходе.

Дата: 19.08.2021 Просмотров: 23994
Антуриум: пересадка, размножение и уход в домашних условиях Клеродендрум: уход в домашних условиях, выращивание и размножение
Только что доставили
Днепр (Днепропетровск)
Фотогалерея
Все фото доставок Заказать этот товар
Наши клиенты
Посмотреть все

Способы оплаты

X
Выберите регион: