image
(044) 585-88-99 – Киев
0-800-357-000 – Бесплатный
+1-718-475-92-72 – Нью-Йорк
(067) 355-77-55 – Киевстар
Другие телефоны
Мы работаем круглосуточно
Помощь онлайн Статус заказа
Flowers.ua

Циния в собственном саду: выращивание из семян и уход

Цинии - это удивительной красоты цветы, которые полюбились многими растениеводами за длительное и пышное цветение, а также неприхотливость к условиям выращивания и уходу. Эти цветы органично смотрятся в клумбах, являются достойным украшением любого участка, а красочные бутоны свежесрезанных циний не утрачивают своей привлекательности еще как минимум две недели. Заказать букеты с экзотическими культурами, а также сезонные цветы в Херсоне и других городах Украины можно на нашем сайте. Среди широкого ассортимента вы непременно найдете то, что искали.

Сорта цинии

Сорта цинии

Цветы цинии (Zinnia) относятся к семейству Астровые. Их родиной являются южные регионы Мексики. Еще древние ацтеки занимались выращиванием циний, а в Европу культура была завезена только в XVIII столетии. Цинии сразу же полюбились садоводами. Растениями декорировали сады королевских замков, а также составляли из них композиции по случаю светских мероприятий. Всего известно более двадцати разновидностей циний (в народе “цветы майоры”), но также существует множество гибридов, которые с успехом выращиваются в разных уголках планеты.

Циния изящная (Zinnia elegans)

Циния изящная представляет собой травянистый однолетник высотой 1 метр и более. Лепестки ее бутонов могут быть окрашены в белый, нежно-розовый или оранжевый тон. Длинные стебли покрыты мелким пушком. Насыщенно-зеленые листья имеют овальную форму с острым концом. Размеры листовых пластин составляют 5-7 сантиметров в длину и 3-5 сантиметров в ширину. На наружной части листьев также присутствует пушок из мелких ворсинок. Бутоны изящной цинии достигают 5-15 сантиметров в диаметре. Лепестки - от гладких до махровых. В центральной части соцветия есть маленькие язычковые бутоны с узкими торчащими трубчатыми лепестками желтого или рыжевато-красного цвета. Сезон цветения культуры начинается с июня и продолжается аж до первых заморозков.

Циния Хааге, или циния узколистная (Zinnia haageana)

Циния Хааге

Этот цветущий разветвленный кустарник с прямостоячими стеблями является однолетником. Примечателен своими узкими вытянутыми зелеными листовыми пластинами с острыми краями и небольшими бутонами с бархатными лепестками, окрашенными в два цвета. Циния Хааге делится на четыре разновидности:

  1. Циния Glorien Shine. Представляет собой ветвистый низкорослый кустарник с яркими бутонами, в основании которых есть язычковые соцветия насыщенно-рыжего оттенка с ярко-красными кончиками.
  2. Циния Persian Carpet Mixed. Данная культура отличается чуть более крупными соцветиями, которые окрашены в два цвета - красный и желтый, красный и белый или красный и оранжевый. Кустарники достаточно густо и пышно цветут, за счет чего их сравнивают с пестрым персидским ковром.
  3. Цинии Classic и Star bright. Это британские культуры, которые в высоту достигают не более 30 сантиметров. Имеют стелющиеся тонкие стебли и пушистые бутоны с белыми, лимонными или оранжевыми лепестками. Используются в ландшафтном дизайне как ковровые растения.
  4. Циния Сомбреро. Этот кустарник - самый частый гость наших клумб. Бутоны - красно-оранжевые с чуть более светлой окантовкой.

Циния тонкоцветковая (Zinnia tenuiflora)

Циния тонкоцветковая

Флористы очень любят данную культуру и широко используют ее для украшения цветников. Циния тонкоцветковая - это кустарник высотой 50-60 сантиметров с тонкими черенками светло-красного цвета. Размер бутонов - 3 сантиметра в диаметре. Язычковые соцветия, как правило, лилового цвета и имеют слегка загнутые кончики.

Циния линеарис (Zinnia linearis)

Циния линеарис своими узкими и заостренными листьями очень напоминает сорт Хааге, и является самым низкорослым сортом из всех цветов майоров. Пушистые кустарники округлой формы вырастают всего до 30 см в высоту. Соцветия также мелкие. Лепестки - белые, розовые, цвета фуксия с желтыми серединками и оранжевой каймой. Циния линеарис чаще всего украшает цветочные горшки на верандах и балконах, но также отлично смотрится на альпийских горках и клумбах. Подразделяется на следующие подвиды:

  1. Golden Eye. Соцветия данного сорта очень напоминают ромашки за счет белых лепестков и желтых сердцевинок.
  2. Карамель. Бутоны сорта Карамель отличаются черной серединкой и желтыми язычковыми соцветиями.
  3. Yellow Star. Бутоны - ярко-желтого оттенка.

Посев семян цинии

Посев семян цинии

Размножении цинии целесообразнее всего осуществлять семенами. Нередко майоры комбинируют с другими сортами цветов, а также сажают прямо на овощных грядках. Цинии тянутся ввысь и не создают тени для соседних культур.

Подготовка семян и посев

Высевать семена цинии можно сразу в открытый грунт, но только при условии, что климат данной местности мягкий и без резких понижений температур в мае. Данная культура, как и гибискус травянистый, не переживет морозов. Если климат в вашем регионе более суровый, сначала нужно вырастить рассаду цинии и только потом высаживать ее на грядку. Растениеводы с большим опытом работы со всей уверенностью утверждают, что правильно выращенная рассада майоров быстро укоренится на новом месте и даст хороший рост.

Перед посевом семена цинии необходимо подготовить. Аккуратно заверните их в тоненькую тряпку, смоченную в стимуляторе роста растений. Так вы сможете понять, какие семена смогут превратиться в рассаду, а какие так и останутся невсхожими. Молодые зернышки пустят росток уже где-то через два дня, в то время как старые семена - через неделю. Далее под конец марта - начало апреля возьмите всхожие семена, посадите их в торфяные горшки с заранее подготовленным субстратом (по 2-3 шт. в каждый), погружая их в грунт на глубину до 1 сантиметра. Рассада циний зачастую плохо проявляет себя при пикировке, поэтому сажать семена необходимо в персональные емкости. После высадки обильно полейте почву водой и переместите контейнеры в теплое и светлое место. Если все было сделано как надо, первые всходы появятся уже через несколько дней.

Уход за рассадой

Уход за рассадой

Ростки цветов майоров имеет одну особенность: они очень быстро пускают придаточные корешки. Но, если рассада слишком быстро вытянулась в росте, ее не обязательно пересаживать. Достаточно просто насыпать сверху еще немного субстрата. И не забывайте, что на рассаду должно попадать много рассеянного света. Полутень только ускорит ее рост, а зелень при этом станет более тусклой. Старайтесь высаживать рассаду не очень густо, чтобы не пришлось прибегать к пикировке. Чтобы рассада цинии быстро прижалась в открытом грунте, сеянцы нужно предварительно закалить. Для закалки будет достаточно выносить горшочки на свежий воздух, каждый день увеличивая длительность их пребывания под открытым небом.

Время для посева

Наилучшим временем для высадки рассады в открытый грунт считается вторая декада мая. В принципе, приступать к садовым работам можно и чуть ранее, главное быть уверенным, что морозов на поверхности грунта больше не предвидится. Грядка для майоров должна быть хорошо залита солнцем и защищена от сильных ветров и сквозняков. Культура любит почву, богатую на питательные вещества, нейтральной кислотности и хорошим дренажем.

Грядка для саженцев циний должна быть подготовлена еще с осени. Перекопайте ее до глубины 40-50 см, удалите все сорняки и внесите в почву подкормку из смеси компоста с перегноем или навозом (из расчета 9-10 кг на 1 кв.м. площади). Высаживайте молодые ростки на расстоянии 30-35 сантиметров друг от друга. Сажать можно прямо в торфяном горшке или же вместе с комом грунта (т.е. перевалкой). Цветение наступит в тот же год уже в начале июля.

Уход за цинией

Уход за цинией

Уход за цинией, как и уход за бегонией, достаточно прост. Чтобы растение хорошо росло и развивалось на вашем садовом участке, его нужно регулярно полоть, удалять сорняки, разрыхлять почву и не жалеть воды для полива. Причем поливать нужно осторожно, под корень, избегая попадания влаги на бутоны. В период цветения не забывайте регулярно осматривать растение на предмет наличия подвявших листьев и соцветий. Цинии имеют крепкие стебли, которые растут ввысь и не сгибаются под своим весом, так что сооружать для культуры опоры нет необходимости.

Подкормка

Еще перед высадкой саженцев на грядку, их необходимо удобрить в три этапа. Для этого подойдут минеральные подкормки с малым содержанием азота. Далее, уже высаженные на участке цветы, нужно будет удобрить навозом дважды за лето. Самыми лучшими временными отрезками для летней подкормки считаются месяц спустя высадки и период бутонизации.

Как прищипывать

Как прищипывать

Прищипывать кустарники цинии необходимо для того, чтобы растение было более пышным и привлекательным. По сути, можно обойтись и без прищипки, но тогда насаждения будут иметь более хаотичный вид с чересчур длинными побегами (кстати, такой вариант идеально подходит, если вы разводите цинии для букетов и композиций). Приступать к данной процедуре можно прямо во время выращивания саженцев или сразу после укоренения культуры в открытом грунте. Прищипки делаются над третьим или четвертым листиком.

Сбор семян

Семена цинии можно собирать уже через два месяца после того, как раскроются бутоны. Если хотите собрать самые качественные семена, запомните, какие соцветия на кусте показали буйство своего цвета первыми. Они и станут лучшими “донорами”. Обращайте внимание на бутоны, которые растут на побегах первого порядка (из-за этого все боковые побеги должны быть удалены). Когда цветущие соцветия цинии обретут бурый оттенок, их можно срезать и отправлять на сушку под солнечными лучами. Далее из бутонов можно будет легко добыть семена. При сборе следите, чтобы к семенам не попали засохшие части растения. Хранить зернышки нужно в тканевом воздухопроницаемом мешочке в теплом месте, защищенном от влаги. Кроме того, в “хранилище” должен держаться стабильный температурный уровень. Срок годности семян составляет 3-4 года. Далее они перестанут быть всхожими.

Болезни и вредители

Вредители

Цинии, как и другие представители флоры, могут быть поражены насекомыми-вредителями или заболеваниями бактериального, грибкового и вирусного происхождения.

Вредители

Наиболее часто цветы майоры страдают от майских жуков, тли, слизней и улиток. Для последних можно установить ловушки, равномерно распределенные по грядке. В качестве ловушек можно использовать небольшие емкости с пивом. Также подыщите куски шифера или, например, рубероида. Брюхоногие часто селятся в подобных элементах, а вы наверняка будете знать, где их поджидать. Собирать их очень просто - руками. Это же относится к майским жукам, которых после сбора высыпают в контейнер с водой и жидким мылом.

От тли поможет избавиться разведенное в воде дегтярное мыло (в соотношении 100 г мыла на ведро). Но, если тля уж слишком расплодилась, стоит воспользоваться специализированными препаратами - инсектицидами широкого спектра действия. Применять согласно руководству.

Болезни

Болезни

Среди недугов цинии чаще всего наблюдаются фузариозное поражение, серая гниль, бактериальная пятнистость и мучнистая роса. Последнее заболевание - наиболее часто встречающееся.

Рассмотрите цинию со всех сторон. Нашли листья с серо-коричневатыми вкраплениями? Это признак бактериальной пятнистости. Лечить ее бесполезно, зараженное растение подлежит выкапыванию и сжиганию. Впрочем, если пятнышек на зеленой части кустика немного, можно попробовать удалить больные листья и надеяться, что иммунитет цинии справится с болезнью. Мучнистая роса, фузариоз и серая гниль, явными признаками которых является белый налет на листьях и стеблях, лечатся с помощью аптечных фунгицидов. В случае с мучнистой росой садоводы рекомендуют воспользоваться препаратами “Топаз” или “Скор”.

Причинами болезней цинии чаще всего является неправильный уход за культурой. Чрезмерно обильный полив и очень плотные насаждения вполне могут повлечь за собой необратимые последствия. Прежде чем приступать к лечению, стоит выяснить, что именно вызвало поражение вашего зеленого друга, устранить огрехи в уходе и только затем переходить к целенаправленным действиям. Только так вы сможете вернуть цинии здоровье и не повторить своих ошибок в будущем.

Дата: 24.05.2021 Просмотров: 21571
Нигелла: уход и посадка, виды и сорта Размножение орхидеи в домашних условиях

Способы оплаты

X
Выберите регион: