image
(044) 585-88-99 – Киев
0-800-357-000 – Бесплатный
+1-718-475-92-72 – Нью-Йорк
(067) 355-77-55 – Киевстар
Другие телефоны
Мы работаем круглосуточно
Помощь онлайн Статус заказа
Flowers.ua

Кротон: пересадка, размножение и уход в домашних условиях

Кротон (кодиеум) – это красивое декоративно-лиственное комнатное растение, которое уже давно завоевало огромную популярность среди садоводов. Цветовая палитра листовых пластин кодиеума представлена огромным разнообразием оттенков от зеленого до желтого, медного и багрового, красного и розового. Помимо высокой декоративности, кротон также является источником целебного масла, а определенные разновидности культуры применяют для получения особых сортов смол. Заказать оригинальные букеты и цветы в Виннице можно онлайн, в любое время дня и ночи.

Особенности кротона 

Особенности

К роду кротона (Codiaeum) относятся кустарники и древовидные растения, принадлежащие к семейству Молочайные. Естественной средой обитания культуры являются тропические джунгли Индии, Бангладеша, Индонезии, севера Австралии и островных государств Океании. На территорию современной Европы кротон завезли в начале XIX столетия. Чтобы создать для него условия, приближенные к природным, культуру выращивали в специальных цветниках и оранжереях. В дикой природе кодиеумы могут вырасти до отметки 2-3 метра, чего не скажешь о комнатных экземплярах с максимальной высотой 1 метр. Наибольшую декоративную ценность несут листья кодиеума. Разнообразие их окраса и форм поражает воображение. По своей структуре листья глянцевые, с гладкой поверхностью, плотные, с толстой кожей. Бывают широкими или узкими, длинными или небольшими, с гофрированной или ровной окантовкой. Практически у всех видов кротонов на листьях присутствует желтоватый узор вдоль выраженных прожилок. Общая палитра расцветок листьев представлена не только зелено-желтыми тонами. Также встречаются экземпляры с красными, розовыми, белыми и бронзовыми пятнами на листовых пластинах.

Кодиеум, как и все представители семейства Молочайные, относится к растениям, при работе с которыми необходимо придерживаться определенных правил. Сок цветка содержит яд, который, безусловно, не смертелен, но покраснения и зуд вызвать может. Поэтому при обрезке, пересадке и прочих садоводческих процедурах нужно всегда носить перчатки, а также держать горшок с цветком подальше от любимых домашних питомцев и маленьких детей.
Кротон — это комнатная культура с сильной энергетикой. Растение преобразует негативную энергию в позитивную, способствует везению, продвижению по работе у своего владельца, а также придает уверенности в своих силах. Если вы хотите достичь больших успехов в жизни, непременно заведите данное комнатное растение.

Виды кротона

Всего в роду насчитывается 16 видов кротонов, но далеко не все из них пригодны к выращиванию в домашних условиях. Вообще все кодиеумы считаются притязательными культурами, которые в былые времена сажали исключительно в теплицах. Но, благодаря упорному труду селекционеров, сегодня существует несколько сортов, которые способны приспособиться к жизни в условиях квартиры. Наиболее частым гостем наших домов является кротон ветвистый (пестрый). У этого растения есть особенность: он меняет свой окрас в зависимости от микроклимата помещения. Именно эта черта позволила селекционерам проводить эксперименты в своих опытах и вывести целый ряд гибридных разновидностей.

Кротон слабительный

Кротон слабительный

Это кустарниковый или древовидный выходец из Азии, который впоследствии получил распространение и на других континентах. Считается ценным растением. Из семян культуры добывают кротоновое масло, обладающее слабительным действием.

Кротон каскарильный, или элютерия

Элютерия — это невысокое дерево, которое зацветает белыми бутонами со сладким ароматом. Кора данного сорта является ценным сырьем, из которого делают лекарственные средства от заболеваний желудочно-кишечного тракта, кашля, ряда дерматологических болезней. Также на основе коры можно делать обеззараживающие средства.

Кротон драконовый

Драконовый кротон имеет американские корни. Свое название культура получила из-за красной древесной смолы, капли которой можно перепутать с кровью. Эта смола не только эффектно выглядит, но и применяется в лакокрасочной промышленности, а также служит базой для лекарств, направленных на заживление ран, ушибов, вывихов и переломов.

Кротон Excellent

Кодмеум Экселлент считается высокодекоративной культурой с пестрой листвой. На нижней части куста листья багровые, а вверху — зелено-желтые. Форма листовых пластин округлая, с острым кончиком.

Кротон Gold Sun

Этот сорт имеет плотные овальные листья. Их окрас зеленый с густыми желтыми пятнами. Кротон Gold Sun в высоту редко когда превышает отметку 30 сантиметров. Его крепкий ствол усеян листьями по всей длине.

Кротон колючеплодный (Eсhinосаrрus)

Кротон колючеплодный

В дикой природе встречается на территории Южной и Центральной Америки. Является прямым родственником драконового кодиеума. Как и сородич, идет в ход для производства лаков.

Кротон Петра (Petra)

Петра отличается крупной лопастной черешковой листвой. Это очень популярное среди цветоводов растение. Внешне культура представляет собой компактное деревце с пушистой кроной и толстым стволом. Форма листовых пластин эллипсоидная, расцветка — насыщенно-зеленая с желтыми жилками и окантовкой.

Кротон придатковый (Appendiculatum)

Листья придаткового кодиеума похожи на гитару: у основания широкие, округлые, по центру сужающиеся и по краю снова немного расширяющиеся. Такой оригинальный внешний вид ярко выделяет сорт на фоне остальных кротонов.

Кротон Нервия

Данный сорт также относится к лопастным. Листья большие и кожистые. Их боковые лопасти малозаметны, а окантовка изрезана зубцами. Интересно то, что листовые пластины Нервии с годами изменяют свой оттенок. Так, у юных экземпляров листья ярко-зеленые, у средневозрастных — зелено-желтые, а у старых имеют розовый подтон.

Кротон аукубовидный (Aucubifolium)

Это красивое декоративно-лиственное растение имеет листья с тремя лопастями и гладкой окантовкой. Расцветка листовых пластин зависит от возраста культуры. Молодые аукубовидные кротоны имеют зеленые листья с размытыми салатово-желтыми вкраплениями, а листья взрослых особей темно-зеленые с желтыми пятнами.

Кротон Sunny Star

Кротон Sunny Star растет не столько вверх, как вширь. Каждый год на кусте вырастает множество боковых побегов, которые образуют раскидистый кустарник. Листья мясистые, с тупыми концами и четкими прожилками. Их цвет может быть бледно-зеленым с вкраплениями цвета лайма или же ярко-зеленым с красными размытыми пятнами.

Кротон Миссис Айстон

Кротон Миссис Айстон

Сорт с густой листвой, укрывающей весь ствол. Листовые пластины черешковые, расширяющиеся ближе к концу. У молодых кротонов они окрашены в насыщенно-зеленый цвет и украшены бежевыми точками по всей поверхности. А у взрослых представителей виды листья имеют отличный окрас: они покрыты разводами багрового, красного, желтого и насыщенно-фиолетового цветов. Кротон Миссис Айстон стал прародителем для ряда пестрых гибридов. Например, есть даже виды с темно-бордовыми листьями, которые под определенным освещением вообще могут показаться черными. Также существуют разновидности с полностью желтыми листьями, а взрослые экземпляры сорта Disraeli отличаются терракотовой расцветкой.

Кротон Тамара

Кротон Тамара — редкий вид. Имеет оригинальные листья в форме белых заострённых эллипсов с перистой окантовкой. Вся поверхность листа усеяна зелеными точками, которых больше всего в середине. При этом стебель, побеги и черешки — ярко-зеленые.

Кротон Zаnzibаr

Кодиеум Занзибар отличается на фоне своих сородичей узкими и утолщенными листьями насыщенно-зеленого цвета, которые усеяны желтыми, апельсиновыми и багровыми линиями.

Кротон Корка пирога (Pie Crust)

Данное растение с причудливым названием является раскидистым кустарником с прямостоячей листвой. Его листья узкие и длинные, имеют гофрированные края и острый конец. Крона юных видов зеленая с желтым оттенком, а зрелых — яркая, с бордово-розовыми разводами.

Размножение кротона

Кодиеум можно размножать генеративными способом, а также черенкованием, боковыми отводками и листом. Наиболее эффективным, а потому и популярным, считается метод размножения черенками.

Черенкование

Черенкование

Для данного метода лучше всего брать одревесневшие черенки с верхушки длиной около 10 сантиметров. Если же вы хотите высадить сразу несколько растеньиц, черенки можно разделить на части. Главное, чтобы на каждой из частей была хотя бы одна точка роста и один полностью выросший лист. Причем все нижние листья с каждого черенка должны быть срезаны, а верхние — подрезаны наполовину по линии прожилок. После этого побеги должны немного подсохнуть. Также желательно обработать их стимулятором роста, после чего поместить в стакан с подогретой до 25 градусов водой. Такая температура предотвратит процессы гниения. Затем емкости с черенками необходимо поставить на хранение в теплое место с хорошим освещением. Пересадку в почвосмесь осуществляют, когда на побегах появятся корешки длиной пару сантиметров. Первые несколько недель для ростков необходимо создавать подобие тропического климата: часто увлажнять из пульверизатора и не переохлаждать. Понять, что юные кротоны уже достаточно окрепли и продолжат свой рост, можно по листьям (они станут плотными и крепкими).

Размножение листом

Метод размножения кротона листом достаточно трудоемкий, длительный и менее эффективный, чем черенкование, тем не менее многие садоводы к нему прибегают. Так, комнатные растения с большими листьями целесообразнее всего размножать именно данным способом. Также метод подходит для многих узколистных кодиеумов. Для укоренения лист необходимо отрезать вместе с черешком и поставить в стакан с водой. Когда проклюнутся черешки, часть растения можно перемещать в субстрат. Интересно, что ветки размноженного данным способом кротона будут развиваться прямо от корневища.

Размножение отводками

Боковые отводки — это хорошее подспорье для получения нового кротона. Возьмите часть ствола, срежьте с него кору, обработав место среза стимулятором роста растений. Далее выберите воздушную отводку и зафиксируйте ее у поверхности грунта при помощи обычной проволоки. Примерно через месяц произойдет прорастание и укоренение корней, а это значит, что пришла пора отрезать ветвь от родительского кротона и сажать отдельно.

Выращивание из семян

Выращивание из семян

Разумнее всего прибегать к выращиванию кротона из семян только в том случае, если вы собираетесь культивировать гибриды, так как полученный цветок не унаследует черты материнского вида. Семена данного растения крайне быстро становятся невсхожими, поэтому приступать к посевным работам следует сразу же после их сбора. Кроме того, сам процесс выращивания довольно трудоемок и затратен по времени. Если вы все же решились, схема действий должна быть следующей. Положите посевной материал в кастрюлю с водой, поместите ее на плиту и «проварите» содержимое на протяжении 30 минут. Но доводить до кипения нельзя. Температура воды должна быть на уровне 55ºC. После этого отставьте семна в таком виде на один день. За это время они набухнут и станут готовыми для посадки. Подберите небольшой горшок и высаживайте семена, заглубляя их буквально на 1 сантиметр. Поставьте горшки в теплое место и держите там до прорастания. Периодически увлажняйте грунт через поддон. Когда на ростках будет по три настоящих листика, их можно рассаживать по персональным емкостям и далее ухаживать по стандартной схеме.

Уход за кротоном

Уход за кротоном, как и уход за пальмой ливистона, а также другими экзотическими комнатными растениями, требует соблюдения определенного режима. Декоративность вида напрямую зависит от грамотного ухода.

Горшок

Выбор правильного горшка для кротона — залог активного роста и хорошего развития культуры. Отдавайте предпочтение широким и невысоким емкостям. Обязательное условие — дренажные отверстия, через которые будет стекать лишняя вода. Также при покупке обращайте внимание на устойчивость сосуда, так как кодиеумы разрастаются, одревесневают и достаточно много весят.

Почва

Почвосмесь для кротона можно приобрести в любом садоводческом специализированном магазине. Но также ее несложно сделать и своими руками. Для этого вам понадобятся следующие компоненты: низинный торф, перегнойная земля, речной песок и дерн (все в равных частях). Очень важный момент заключается в том, что субстрат должен быть на 100% обеззаражен. Для этого почву можно пропечь в духовке или проморозить в морозилке. Также многие растениеводы рекомендуют подсыпать в субстрат измельченный древесный уголь, который не даст развиться гнилостным процессам на корнях.

Освещение

Хорошее освещение — одно из главнейших условий для выращивания кодиеума, поскольку именно за счет солнечного света листва растений становится такой разноцветной. Если освещения будет мало, то листья культуры станут самыми обыкновенными. При этом есть одна особенность: режим освещения на протяжении всего года отличается. Так, поздней осенью и зимой ставьте горшок с цветком под прямые лучи, а в теплые периоды года — под рассеянные, на западную и восточную сторону дома.

Полив и влажность воздуха 

Полив

Поливать тропического красавца нужно исключительно мягкой, очищенной (или хотя бы отстоянной) и теплой водой. Помимо этого, культуре необходимы ежедневные опрыскивания и протирание листвы влажной микрофиброй. Держите цветочный горшок вдалеке от батарей, обогревателей и кондиционеров, так как эти устройства слишком пересушивают воздух, а сухая среда является наиболее благоприятной для развития болезней и появления насекомых-вредителей.

Температурный режим

Для кротона на протяжении всего года необходимо поддерживать одинаковый температурный режим на уровне 21-25°С. Растение плохо переносит зной и понижение градусов до 10°С. Из-за этого у куста начинают облетать листья. Температурный минимум, который допускается на период покоя, равен 16°С. Кроме того, кротону противопоказаны резкие перепады тепла и прохлады, а также сквозняки. Любое дуновение холодного ветерка приведет к гибели куста. Поэтому даже летом лучше не рисковать и не выносить цветок на лоджию или в беседку.

Удобрения

Кротоны очень любят плодородный субстрат. Кроме того, во время вегетационного периода растения необходимо дополнительно подкармливать удобрениями. Подойдут стандартные комплексные минеральные подкормки для комнатных декоративно-лиственных культур. Лучше, если они будут в жидком виде, а вносят препараты сразу после полива.

Обрезка и прищипка

Тотальной обрезки кодиеум не переживет, поскольку из участков среза будет выделяться живительный млечный сок растения. Но, если вы хотите сделать ваш разросшийся кротон более компактным и аккуратным, можно прибегнуть к формовке кроны методом обрезки самых длинных ветвей. Делать это нужно в феврале-марте. Следите, чтобы срезанные части не были длиннее 15 сантиметров, а область среза обязательно протрите и промокните крошкой активированного угля. При желании можно сделать куст более ветвистым. Для этого по конец весны осуществляют прищипку точки роста на черенке. Где-то спустя месяц вы заметите две новых точки роста неподалеку от прищипленной. Что касается санитарной обрезки, то здесь нужно быть осторожным. Не торопитесь срезать с куста засохшие листья: в них все еще есть сосуды, по которым сок поступает к органам растения. Когда придет пора, сухой лист сам опадет. Не забывайте, что млечный сок кротона токсичен, работайте только в плотных перчатках.

Пересадка

Пересадка

К пересадке кротона приступают в мае-июне. Для этого вам понадобится новый чуть более широкий горшок с дренажными отверстиями (по глубине он может быть точно таким же, как и прежний). На дно емкости положите слой керамзита или битого кирпича толщиной 3-4 сантиметра. Горшок должен стоять в поддоне, заполненном галькой. Периодически увлажняйте гальку, чтобы земляной ком на корневище не пересыхал.
Молодые экземпляры пересаживают каждый год, так как их рост наиболее стремительный. Взрослые же особи целесообразно пересаживать только тогда, когда корень уж слишком разросся. Но, тем не менее, объем нового контейнера вовсе не должен быть необъятным: на 3-5 сантиметра шире, не более. Главное дать растению богатый и питательный грунт. Не пересаживайте кротон без лишней надобности, такие действия вероятнее всего только навредят растению.

Период покоя

С наступлением холодной поры года горшок с цветком перемещают на самую солнечную сторону дома или квартиры, при этом объемы и частоту полива сокращают, но не допускают пересыхания земляного кома. Увлажнение листьев из пульверизатора и протирание их поверхности смоченной салфеткой не приостанавливают, а вот под кран помещать растение крайне нежелательно. Что касается удобрений, то их либо прекращают вовсе, либо вносят только раз в 30 дней.

Болезни и вредители

Кодиеум — это токсичное растение, из-за чего насекомые достаточно редко его атакуют. Заболеть растение может скорее вследствие неграмотного или нерегулярного ухода, а также неправильного местоположения.

Вредители

Вредители

Наиболее часто кротон атакуют такие паразиты, как щитовки, круглые черви, мучнистые червецы и паутинные клещи. Причем последние являются наиболее опасными и трудновыводимыми. Эти мелкие паразиты с красными спинками практически незаметны человеческому глазу, но вред от них явный. Порой после их атаки кодиеум остается только выбросить. Как известно, лучшее лечение — это профилактика. Поэтому регулярно ухаживайте за цветком, вовремя поливайте, опрыскивайте, протирайте листья влажной тряпочкой, и никакие клещи не будут вам страшны. А избавиться от уже существующих колоний вредителей можно путем обработки куста настоем табака и хозяйственного мыла. Действовать нужно аккуратно, чтобы смесь не попала в почву. Через 1 час ее тщательно смывают водой.

У кротона поникли листья

Листья поникают из-за нехватки влаги. Причем это может произойти, даже если режим полива стабилен. Проблема кроется в переохлаждении корней: они просто не могут «пить». Переместите горшок на освещенное место, подождите, пока земляной ком просохнет наполовину, не вносите удобрения, обильно увлажните кротон из пульверизатора и наденьте на куст полиэтиленовый пакет.

Кротон сохнет

Если у кодиеума засыхают только нижние листовые пластины, ваши переживания напрасны. Для культуры совершенно нормально, когда она сбрасывает нижние листья со стебля. А вот если начали сохнуть концы листьев, значит кротон содержится в условиях недостаточной влажности (не забывайте, что оптимальными показателями влажности воздуха для растения являются 65-70%). А если пересыхание концов сопровождается появлением на них темных вкраплений, значит в комнате слишком прохладно. Последующее опадание листвы в большинстве случаев свидетельствует о том, что кусту не хватает воды.

У кротона опадают листья

Как уже было отмечено выше, кротон может сбрасывать листья из-за нехватки жидкости в грунте и отсутствия должного увлажнения. Однако, причина также может заключаться в пониженных температурных показателях помещения, резких скачках температур или сквозняках.

Дата: 26.08.2021 Просмотров: 34611
Диффенбахия: виды, пересадка и уход в домашних условиях Спатифиллум (цветок женское счастье): пересадка, размножение и уход в домашних условиях
Только что доставили
Житомир
Фотогалерея
Все фото доставок Заказать этот товар
Наши клиенты
Посмотреть все

Способы оплаты

X
Выберите регион: