image
(044) 585-88-99 – Киев
0-800-357-000 – Бесплатный
+1-718-475-92-72 – Нью-Йорк
(067) 355-77-55 – Киевстар
Другие телефоны
Мы работаем круглосуточно
Помощь онлайн Статус заказа
Flowers.ua

Пентас: выращивание, размножение и уход

Пентас – это декоративно-цветущее растение, цветение которого приходится на самое холодное время года. В эту унылую пору пушистые шапки разноцветных бутонов дают возможность ощутить тепло, которое так или иначе скоро наступит. В естественной среде пентас можно повстречать в жарких регионах Африки, но наши цветоводы научились культивировать растение и в средних широтах. Широкое видовое разнообразие кустарничков дает возможность находить им место в любом участке сада. Усвоив несложные правила ухода за пентасом, вы сможете наслаждаться его красотой не один сезон. Кроме того, культуру можно выращивать и в горшке. Если вам приглянулось такое растение, заказать экзотические цветы в Кировограде и других городах Украины на нашем сайте можно круглосуточно.

Особенности пентаса

Особенности

Пентас (лат. Pentas) – один из немногих представителей флоры, который зацветает во время периода покоя большинства остальных растений, со второй половины осени по февраль. В эту пору свежая зелень и яркие соцветия приносят особенную радость. Никто не останется равнодушным при взгляде на пятиконечные бутоны пентаса, собранные в густые шапки. В народе культуру прозвали «букет в горшке» и «египетская звезда», а многие садоводы по достоинству оценили неприхотливость растения к условиям обитания и уходу. Цветовая палитра соцветий пентаса очень широкая — от белоснежного и кремового до розового, пурпурного и алого тонов.

В домашнем цветоводстве самым распространенным признан пентас ланцетовидный. Именно данная культура является прародителем многих гибридных сортов и форм. Семенной материал растения может дать жизнь кустикам самых разных цветов. На протяжении всего сезона вегетации пентас зацветает неоднократно. Порой может сложиться впечатление, что культура на определенный отрезок времени прекращает бутонизацию, но это вполне нормальное явление. На деле цветовод способен повлиять только длительность цветения. Так, способствовать этому можно посредством удобрений. Но как только вы прекратите подкармливать куст, пентас тут же перейдет в режим отдыха. На самом деле отдых для любого растения очень важен, не только для пентаса. Затем, с новыми силами, культура зацветет еще обильнее и ярче прежнего. Благодаря продолжительному сезону цветения, египетская звезда часто используется для формирования ландшафтных дизайнов. В частности, кустарнички служат прекрасным обрамлением бордюров. Довольно эффектно пентас смотрится на переднем плане в сочетании с карликовыми елями и пихтами. Партнерство с другими растениями напрямую зависит от оттенка лепестков вида. Приложив совсем немного усилий, можно вырастить рассаду, пересадить подросший декоративный цветок в открытый грунт, а затем на протяжении долгих четырех месяцев любоваться его необычайной красотой. Пентас станет украшением любой приусадебной территории, добавит оригинальности в каждый дизайн ландшафта. Все, что от вас требуется — обеспечить регулярный уход и не забывать поливать кустики.

Размножение пентаса

Размножение

Выращивание и размножение пентаса очень напоминает выращивание сальпиглоссиса, так как обе культуры родом с южных широт. Новые экземпляры пентасов можно получить генеративно и вегетативно. Выбор метода напрямую зависит от того, где обитает культура.

Черенкование

Комнатные пентасы эффективнее всего размножаются стеблевыми черенками. В качестве черенков используют отрезки верхушек побегов. Предварительно веточки на некоторое время погружают в стимулятор роста корней и лишь затем высаживают в емкость с почвой. Предпочтительным типом субстрата является смесь листового грунта, речного песка и дерна в пропорции 2:2:1. И не забудьте о хорошем дренаже. Первое время черенки регулярно поливают. Также желательно для проращивания организовать тепличные условия.

Семенное размножение

Выращивать из семян можно как пентасы, растущие в горшках, так и уличные экземпляры. Сажайте культуру в широкие и невысокие ящики. Землесмесь аналогична той, которая используется для черенкования. Предварительно хорошо полейте почву, распределите семена по ее поверхности и слегка углубите. Присыпать грунтом поверх не нужно, это плохо повлияет на процент всхожести. В конце ящики с посевами накрывают прозрачным стеклом или полиэтиленом и отправляют на хранение в теплое место. Периодически открывайте заслону для удаления конденсата и увлажнения саженцев. Спустя 2-3 недели проклюнутся первые ростки. Когда на них сформируются первые листовые пластины, можно будет приступать к пикировке по персональным емкостям. Если вы собираетесь в дальнейшем выращивать культуру на грядке, пересаживайте ее не раньше устойчивого потепления. Для посадки в открытую почву семена пентаса сеют в конце января, а для получения комнатных видов — в марте.

Уход за пентасом

Уход за пентасом, уход за крокосмией и за рядом других декоративно-цветущих растений должен быть тщательным. Только в таком случае растения одарят вас своим пышным цветением.

Местоположение и освещение

Местоположение и освещение

Лучшим местом для горшка с пентасом станет южный подоконник. Растение крайне светолюбиво. Однако приучать цветок к большому количеству яркого освещения следует постепенно. В особо знойные дни кустики рекомендуется притенять, иначе есть риск появления ожогов. Если есть возможность, на время теплого сезона непременно перенесите пентас в сад, террасу или на открытый балкон. Свежий воздух пойдет цветку на пользу. В противном случае не забывайте почаще проветривать помещение, но при этом не делать сквозняки.

Температура

Температурный режим должен держаться на уровне 20-25 градусов. В жаре листья пентаса завянут, побеги вытянутся и станут не такими крепкими.

Полив

Чтобы пентас зацвел вовремя, летом, уже начиная с марта-апреля нужно начать поливать растение обильнее. Для полива используйте очищенную, не холодную воду. Не лишним будет параллельно внести универсальное минеральное удобрение в жидком виде, это поможет скорее завязаться бутонам. С наступлением холодного времени года объем влаги нужно сократить, но при этом частота поливов должна оставаться прежней. Из-за нехватки воды листья пентаса начнут желтеть.

Влажность воздуха

Пентасам подходит стандартный комнатный уровень влажности, однако, опрыскивания пойдут цветку только на пользу. Только при орошении старайтесь не попадать на бутоны. Также можно поставить горшок на поддон, заполненный влажной галькой или другими декоративными камешками.

Пересадка

Пересадка

Пентасы принято пересаживать довольно часто, так как культура быстро наращивает новые побеги и разрастается. Так, молодые кустики пересаживают ежегодно, а взрослые — один раз в 2 года. Регулярные омоложения цветка позволят сократить количество пересадок.

Грунт

Пентасам подойдут универсальные почвосмеси для декоративно-лиственных культур. Цветок хорошо растет в питательном субстрате, но негативно относится к высокому проценту солей в земле.

Формирование куста

Формированию кроны пентаса придется регулярно уделять внимание. В этом плане растение довольно требовательно, так как то стебли могут слишком вытягиваться, то цветок растет однобоким. Подобные явления — сигналы к тому, что пора прищипнуть верхние побеги кустарника. Только проводить прищипку следует не во время цветения, иначе вид лишь пострадает.

Период покоя

Во время периода покоя все процессы жизнедеятельности цветка замедляются, он отдыхает и готовится к новому сезону. В это время растение должно обитать в прохладе. Как только наступит сезон «спячки», прищипните побеги кустика, удалите соцветия, перенесите в погреб и сведите поливы к минимуму. С приходом августа можно выносить цветок на солнце, но приучайте его к свету постепенно. Восстановите прежний режим полива. В первой половине осени кустик покроется густой зеленью, а к ноябрю-декабрю множество соцветий украсят его крону.

Вредители и болезни

Вредители и болезни

Хоть пентас и требователен к уходу и условиям содержания, болеет культура довольно редко. Чаще всего проблемы возникают с ослабленными растениями. Например, если цветок будет ощущать нехватку феррума, он может заразиться хлорозом. Ярким признаком данного недуга является пожелтение листвы. Нормализация внесения добавок быстро исправит ситуацию. Что касается паразитов, то наибольшую угрозу несет тля и паутинные клещи. Прогнать колонии тли можно народными методами (например, обработка куста настоем табака или чеснока), а также фунгицидами. Паутинные клещи настолько мелкие, что заметить их невооруженным взглядом очень сложно. Сигналом, что эти вредители завелись на пентасе, станут белесые вкрапления на листьях и побегах. В случае небольшой колонии можно также прибегнуть к народным средствам, но если заражение массовое, с бедой помогут справиться лишь инсектициды с акарицидами.

Дата: 13.07.2022 Просмотров: 14097
Радермахера: выращивание, размножение и уход Рипсалидопсис: сорта, выращивание и уход

Способы оплаты

X
Выберите регион: