image
(044) 585-88-99 – Киев
0-800-357-000 – Бесплатный
+1-718-475-92-72 – Нью-Йорк
(067) 355-77-55 – Киевстар
Другие телефоны
Мы работаем круглосуточно
Помощь онлайн Статус заказа
Flowers.ua

Какое количество цветов дарят: символика чисел

Цветы – это универсальный презент, который уместен на любом торжестве, он подойдет для мужчин и женщин, молодых и людей преклонного возраста. У современных славян существует неписаное правило: нельзя дарить четное количество цветов, под запретом также «чертова дюжина» (13 цветков), поскольку эти числа имеют исконно негативное значение и предназначены для похорон.

Традиция эта связана с древними дохристианскими верованиями: парные числа означают завершение жизненного пути, а непарные – везение, счастье и успех, но самое главное – движение, за что букеты из нечетного количества цветов до сих пор принято дарить живым. Два цветка возлагали павшим на защите Родины воинам: один для погибшего, второй – для Бога.

Количество цветов в букете

О чем расскажет ваш букет?

Традиции и национальная культура накладывают свой отпечаток на вопрос количества цветов в букете. В Европе и США, например, на похороны принято приносить два цветка, а все остальные комбинации предназначены для дарения. В Грузии нечетное количество - для похорон, «чтобы покойный не забрал человека с собой в пару», а два цветка, напротив, считаются символом семейных ценностей, добрым знаком.

На Востоке со смертью связана лишь цифра 4, которая обозначает покой. Итальянцы на похороны приходят с букетами из нечетного количества цветов, израильтяне и вовсе не приносят цветы, а японцы с женским началом ассоциируют цифры 2,4 и 6, а с мужским – 1, 3 и 5, соответственно из такого количества растений и составляют букеты. Однако, если следовать традициям, счет в букетах ведется лишь до дюжины (12 цветков), а дальше не имеет смысловой нагрузки.

Флористы утверждают, что количество цветов в букете говорит о многом:

  • · один цветок – символ зарождающегося чувства, застенчивой привязанности, знак внимания;
  • · три цветка – признание в любви или знак уважения;
  • · пять – пожелание удачи, уместное для родных и коллег;
  • · семь цветов – это знак глубокой привязанности и любви, такие букеты принято дарить в день обручения;
  • · девять цветов в букете говорят «Я у ваших ног»;
  • · супруги дарят друг другу букеты из 11 цветов;
  • · на свадьбу принято презентовать композиции из 19 цветов, что означает «Всю жизнь вместе».

Букет цветов

Следовательно, не только цвет и сорт, но и количество растений в букете позволит выразить свое восхищение или соболезнования, любовь или уважение. Общайтесь на языке цветов правильно, обращайтесь в службу доставки Flowers.ua!

Дата: 04.09.2014 Просмотров: 11423
Какие дарить цветы на первом свидании?

Способы оплаты

X
Выберите регион: